Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Солнечные контроллеры заряда BLUESOLAR MPPT 75/10, 75/15,100/15
07.04.2019

Солнечные контроллеры заряда BLUESOLAR MPPT 75/10, 75/15,100/15

Оценка: 5.0    938 0 Другое
08:50

Сверхбыстрые солнечные контроллеры заряда BLUESOLAR MPPT маломощных солнечных систем энергоснабжения BlueSolar MPPT – лучшее решение для стабильного обеспечения электричеством сетей автономного освещения. Контроллер в автоматическом режиме определяет вольтаж батареи и обеспечивает стабильную работу с массивами мощностью до 360Вт для 24-х вольтовых систем и 180Вт для систем с напряжением 12В.

Контроллер солнечной батареи Victron Energy BlueSolar MPPT 75/10 SCC010010050R

Пятнадцати амперный контроллер серии BlueSolar

Технические особенности

  • Высокоскоростной расчет максимальной мощности. Функция особенно актуальна в пасмурную погоду, когда интенсивность светового потока постоянно изменяется. Оборудование серии BlueSolar поднимает энергоэффективность солнечной электростанции на 30% по сравнению с устаревшими ШИМ-системами и работает на 10% продуктивнее, чем MPPT-приборы с меньшими скоростными характеристиками.
  • Быстрый поиск максимально мощной точки в условиях неполного светового покрытия. При частичном солнечном освещении плоскости солнечных батарей, поступающий от них ток, может содержать на кривой напряжения две и больше максимально мощных областей. Работая в обычном режиме, большинство контролеров фиксируются на одной точке, которая далеко не всегда является лучшей в плане мощности. Уникальный алгоритм BlueSolar всегда выбирает самую мощную точку, обеспечивая лучшую эффективность при любых конфигурациях затенения.
  • Энергоэффективный процесс преобразования. Отсутствие активной системы охлаждения в совокупности с инновационными технологиям обеспечивают до 98% КПД и мощность 360 Вт при максимальной яркости светового излучения. Оборудование работает в полную силу, подавая пятнадцати амперный ток, даже при температуре +40°C.
  • Защита от подключения с неправильной полярностью и от обратного тока. В контроллере установлен предохранитель, который перегорит, если перепутать полярность кабелей батареи. В случае ошибки при подключении массива солнечных панелей, оборудование не запустится, пока не будет соблюдена полярность.
  • Компенсация температурных изменений. Зарядный процесс некоторых батарей часто протекает с повышенным тепловыделением. Его интенсивность напрямую зависит от подаваемого на клеммы напряжения. Чтобы избежать закипания электролита и преждевременного выхода АКБ из строя система снижает напряжение при высоких внешних температурах.
  • Степень защиты (IP65). Электроника внутри прочного алюминиевого корпуса полностью залита изолирующей смолой, что позволяет использовать устройство в сложных эксплуатационных условиях, при повышенной влажности, на жаре или в холодном климате (диапазон рабочей температуры от +60°C до -30°C).
  • Подключение к ПК через интерфейс VE.Direct. Контроллер оборудован разъемом VE.Direct, при помощи которого устройство подключается к компьютеру или синхронизируется с другими продуктами Victron.

Обратите внимание. С января 2015 года на все продукты Victron Energy распространяется 5-летняя ограниченная гарантия, за исключением батарей, на которые распространяется ограниченная гарантия 2 года, на литиевые аккумуляторы со встроенным BMS гарантия 3 года. Это более, чем удваивает текущий гарантийный срок.

Возможность управление инвертором

Один из нагрузочных разъемов BlueSolar MPPT помимо энергообеспечения потребительского оборудования может быть использован для управления инвертором, оснащенным соответствующим портом. Инверторы серии Феникс (12/800, 24/800, 12/1200, 24/1200) подключаются обычным проводом, один конец которого вставляется в положительный разъем нагрузки контролера, а другой в управляющий порт инвертора. Подключение Pheonix 12/180, 24/180, 12/350, 24/350 несколько сложнее. Для успешного соединения потребуется специальная периферийный провод (MPPT 75/15).

Дистанционное управление и прошивка контролера с телефона

Все оборудование модельной линейки BlueSolar может управляться дистанционно по каналу Блютус. Для этого понадобится приставка VE.Direct Bluetooth Smart (не входит в комплектацию) и мобильное устройство под управлением Андроид или iOS. После установки на смартфон бесплатного приложения VictronConnect, можно контролировать в беспроводном режиме состояние аккумулятора, текущую мощность солнечных панелей и получать множество другой полезной информации. Через Bluetooth соединение выполняется не только настройка зарядных процессов, но и прошивка микропрограммы контроллера. Если ПО оборудования устарело, при старте приложения будет предложено скачать и установить наиболее актуальную на данный момент версию. Приставка совместима со всеми продуктами Victron, оборудованными разъемами VE.Direct.

Алгоритм для продления срока эксплуатации аккумуляторов

В стандартном режиме при недостаточной мощности электричества, поступающего с солнечных панелей, батареи могут находится в состоянии циклического недозаряда. Продолжительная работа в таких условиях приводит к скорому разрушению свинцово кислотных АКБ. В зависимости от типа и состояния аккумулятора выход из строя происходит менее чем через полгода. Специально разработанный алгоритм Battery Life ежедневно отслеживает ход зарядного процесса и по мере надобности ограничивает или вообще блокирует выходную нагрузку. Это способствует росту напряжения на клеммах АКБ и последующему запуску фазы поглощения. Система рассчитывает частоту отключений нагрузки таким образом, чтобы напряжение аккумулятора поднималось до режима абсорбции минимум раз в неделю. В сравнении со стандартным алгоритмом работы, Battery Life существенно увеличивает продолжительность эксплуатационных сроков накопительных батарей.

Обратите внимание. Свинцово кислотные аккумуляторы проработают значительно дольше, если будут регулярно полностью заряжаться (минимум раз в неделю). Если возникают сложности со стабильным обеспечением такого графика зарядки, нужно либо увеличивать площадь солнечных панелей, либо сокращать потребительскую нагрузку.


Последовательность заряда подключенных к BlueSolar MPPT батарей

Контроллер солнечной батареи Victron Energy BlueSolar MPPT 75/10

В устройствах модельной линейки BlueSolar MPPT реализован трехэтапный адаптивный алгоритм зарядки. Аккумулятор последовательно проходит фазу наполнения, поглощения, после чего контролер переключается в режим подзарядки (Float). Рассмотрим подробнее каждую стадию.

  • Стадия наполнения (Bulk) характеризуется максимальными зарядными токами, что необходимо для скорейшего возобновления заряда АКБ. Оборудование работает в таком режиме до тех пор, пока уровень напряжение на клеммах заряжаемых аккумуляторов не приблизится к значениям, максимальным для этой фазы (обычно14,4В). После достижения этих показателей система переключает зарядный процесс в режим поглощения (Absorbtion).
  • Фаза абсорбции характеризуется постоянной величиной напряжения на всем продолжении зарядки в этом режиме. Однако сила тока не постоянна, она постепенно снижается и поглощение будет прекращено, когда зарядный ампераж станет меньше 1А. Система рассчитывает продолжительность абсорбции с учетом наполненности аккумулятора. Если АКБ не сильно интенсивно использовался и разряд незначителен, режим поглощения включится ненадолго. При глубоком разряде, напротив, время наполнения автоматически увеличивается до уровня, необходимого для максимального наполнения батареи.
  • Плавающий режим подзарядки (Float). На этой стадии аккумулятор поддерживается в полностью заряженном состоянии, для чего сила тока продолжает плавно снижаться, а напряжение корректируется алгоритмом в зависимости от его величины на клеммах батареи. Система следит за уровнем зарядки и как только выходное напряжение АКБ в течение более одной минуты становится менее 13,2 вольта, запускается очередной трехэтапный цикл зарядки.

Важно! Контролеры солнечных систем автоматически определяют напряжение заряжаемых аккумуляторов в ходе первого подключения. Обнаруженная конфигурация сохраняется и в последствие определение напряжения выполняться не будет. Если же при старте на клеммах АКБ отсутствует напряжение либо оно меньше 7В, контроллер станет обслуживать батарею как двенадцати вольтовую.

В стандартном режиме работы, при достаточном солнечном свечении контролер запускает новый зарядный цикл ежедневно утром. Длительность наполнения аккумуляторов рассчитывается с учетом фактического напряжения на их клеммах. Показания напряжения снимаются до запуска контроллера. В зависимости от снятых показаний назначается следующее время поглощения. В случае непредусмотренного прекращения зарядного процесса (например, из-за пасмурной погоды или высоких потребительских нагрузок) контроллер возобновит зарядку в режиме абсорбции после достижения на клеммах аккумулятора соответствующего напряжения. Пока не будет обнаружены необходимые показатели, батарея будет заряжаться в режиме наполнения.

По материалам с сайта - https://victronenergy.store/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)