Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как заряжать телефон в путешествии
09.04.2019

Как заряжать телефон в путешествии

Оценка: 0.0    688 0 Другое
08:56

Отправляясь в путешествие, многие не хотят полностью отказываться от благ цивилизации. С собой они берут телефон или планшет, позволяющие общаться с родными и близкими по голосовой связи. Некоторые не могут в пути обойтись без интернета.

Что обязательно случится в путешествии

Рано или поздно пользователи сталкиваются с необходимостью подзаряжать мобильный аппарат. Проблема решаема, если мобильное устройство разрядилось в поезде, гостинице, аэропорту или на вокзале. Сейчас даже автостанции оборудуют местами для зарядки телефонов и другой электронной техники. Но как быть любителям экстремального отдыха, «выживальщикам» и автотуристам, не имеющим доступа к сети?

Оптимальные параметры зарядника

В большинстве современных телефонов и планшетов используются литийионные аккумуляторы, рассчитанные на напряжение зарядки 5 В. Применяемые зарядные устройства преобразуют переменное напряжение АС бытовой сети 220 В, 50 Гц в постоянное DС. Средней мощности 5 Вт достаточно для обеспечения тока зарядки 0,1–1.0 ампера.

Стандартным считается подключение через USB-кабель к соответствующему разъему компьютера, обеспечивающим протекание через аккумулятор 500 мА.

Зарядное устройство автолюбителей

Чтобы мобильник не стал ненужным балластом в дороге, для его зарядки используется мобильное зарядное устройство, запитываемое от прикуривателя автомобиля. Зарядка производится при включённом двигателе через специальный переходник с 1-2 USB-разъемами.

Напряжение бортовой сети автомобиля составляет 12 В. Чтобы его преобразовать в 5 В с током нагрузки ≥1А, используется импульсный стабилизатор понижающего типа. В типовой схеме он реализован на микросхеме КР1156ЕУ5, также задействовано около десятка радиоэлементов.

Заряжаем телефон от батарейки

Оптимальным вариантом для походников станет устройство под названием «Патрон». Изделие представляет пластиковый корпус с кабелем, адаптированным под телефонный разъем. Внутри цилиндра находится пальчиковая батарейка, отдающая заряд аккумулятору. Одной батарейки типа АА хватает для 10–15% зарядки или на 10 минут непрерывной работы гаджета. Поэтому опытные туристы берут с собой про запас 2–3 батарейки.

Power Bank

Повербанк представляет довольно простое портативное приспособление, представляющее собой внешний накопитель повышенной емкости от 3000 до 25000 mAh. Сначала он заряжается от сети, а в путешествии от него через USB-порт можно легко зарядить телефон без зарядки. Power bank на 10000 mAh способен несколько раз зарядить не только смартфон, но и более прожорливые планшеты. При этом зарядка происходит током 1–2 А с высокой скоростью.

Солнечная батарея с накопителем и без него

Солнечная батарея относится к альтернативным источникам питания. Панель размером с мобильный телефон и покрытием на основе кремния представляет фотоэлектрический преобразователь, генерирующий 5 ВТ электроэнергии, выдавая напряжение 5 В. Солнечное зарядное устройство достаточно развернуть к свету и получать бесплатно ток подзарядки. Но имеется существенный недостаток. В пасмурную погоду аксессуар не обеспечивает заявленных параметров. Использование в связке с солнечной батареей повербанка устранит данную проблему.

Динамо-машинки

Если нет электричества, динамо-машинка станет выходом из положения. В ней используется принцип работы магнето, когда электрический ток вырабатывается вращением рукоятки магнитоэлектрической машины. ЭДС, возникающая в индукторе, создает электрический ток в обмотках агрегата, который затем на плате стабилизации преобразуется в постоянный напряжением 6 В.

Рекомендуемая скорость вращения составляет 120–150 оборотов в минуту. Сколько надо крутить? Обычно три минуты вращения достаточно для поддержания 5-минутного разговора.

Менее популярные способы зарядки

Помимо рассмотренных, существуют малоизвестные ЗУ, выпускаемые серийно:

  • зарядные печки со встроенным термоэлементом, работающие на дровах или лесных отходах;
  • портативные ветровые генераторы;
  • встроенное в сапоги устройство, работающее от разницы температур внутри походной обуви и во внешней среде.

В крайнем случае, если надо срочно позвонить, можно нагреть аккумулятор до температуры не более 70–90 ºС и вставить обратно в отсек аппарата, обеспечив себе до 1 минуты разговора.

Современные модели телефонов не столь критичны к напряжению, как считают многие пользователи. Допускается запитывать 4-5 вольтовые аппараты напряжением 3,7–8,0 В без вреда для «электронной начинки». Система стабилизации защитит цепь заряда аккумулятора от перенапряжения, а встроенный контроллер батарей снизит силу тока до безопасных значений.

Собираясь в путешествие, возьмите собой альтернативное зарядное устройство. Выберите «донора» с качественной электроэнергией и адаптированным к телефону кабелем. Избегайте суррогатных изделий неизвестных производителей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)