Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции найден минойский корабль, доверху нагруженный слитками
10.04.2019

В Турции найден минойский корабль, доверху нагруженный слитками

Оценка: 0.0    2537 0 Археология
18:01
В Турции команда подводных археологов обнаружила на морском дне у побережья Анталии торговое судно с грузом медных слитков, затонувшее около 3600 лет назад.

Об открытии сообщает агентство Anadolu Agency. Его совершила команда подводных археологов из Университета Акдениз в Анталии.

Исследователи обнаружили на морском дне судно длиной 14 метров. Предварительно установлено, что оно потерпело крушение около 1600 года до н.э.

Это было торговое судно, на борту которого находился очень ценный по тем временам груз - 1,5 тонны медных слитков. Практически весь он уже поднят со дна - с глубины около 50 метров.

Предположительно, судно принадлежало представителям минойской цивилизации. Считается, что оно затонуло во время мощного шторма, в который попало на пути к острову Крит или в Эгейское море.

"Это открытие - настоящий прорыв в подводной археологии, - так прокомментировал находку губернатор Анталии Мунир Караоглу. - Найдено судно, на котором перевозились самые ранние промышленные изделия в мире".

 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)