Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Балансирующие скалы раскрыли геологические секреты прошлого
11.04.2019

Балансирующие скалы раскрыли геологические секреты прошлого

Оценка: 0.0    1645 0 Наука и Технологии
09:20
Эти необычные каменные структуры словно бы нарушают законы гравитации. Несмотря на кажущуюся неустойчивость, они существуют в израильской пустыне Негев уже много тысяч лет. Геологи изучают их, чтобы больше узнать о землетрясениях, которые сотрясали регион много лет назад.

Оценив стабильность и возраст балансирующих скал, ученые сделали вывод: в последний раз землетрясение на территории пустыни Негев было около 1300 лет назад, а его магнитуда не превышала 5 баллов. В целом, землетрясения на территории Израиля были гораздо более слабыми, чем предполагали геологи.

Такие неустойчивые геологические структуры вполне могут быть эффективным маркером для изучения сейсмических процессов. Это очень важно для регионов типа южного Израиля. Несмотря на то, что здесь уже давно не было мощных землетрясений, под территорией Израиля проходят сейсмические разломы, которые рано или поздно могут проявить активность.

А пока ученые выясняют, когда и где были землетрясения, посмотрите на галерею балансирующих камней в разных странах мира.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)