Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали модель прогноза природного феномена Эль-Ниньо
16.04.2019

Ученые создали модель прогноза природного феномена Эль-Ниньо

Оценка: 0.0    1568 0 Наука и Технологии
14:30
Сотрудники Лаборатории моделирования климатических систем Института прикладной физики (ИПФ) РАН (Нижний Новгород) создали модель для прогноза динамики природного феномена Эль-Ниньо, способную конкурировать с аналогичными зарубежными разработками. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Российской академии наук, опубликованном в понедельник.

Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья представляют собой противоположные фазы так называемого "Южного колебания Эль-Ниньо" - одной из главных составляющих изменчивости глобального климата Земли на временных отрезках в несколько лет. Они существенно влияют на погодные режимы, в частности, на вероятность возникновения экстремальных погодных условий во многих частях земного шара. Теплая (Эль-Ниньо) или холодная (Ла-Нинья) аномалия температуры поверхности океана (ТПО) в тропической зоне Тихого океана повторяются с нерегулярным временным интервалом продолжительностью от двух до семи лет.

"Как показывается в работе, созданная модель способна конкурировать с ведущими мировыми моделями, предсказывающими динамику Эль-Ниньо", - говорится в сообщении на сайте РАН.

В работе ученых ИПФ РАН для прогноза Эль-Ниньо применяется разработанная в институте стохастическая модель на основе искусственных нейронных сетей, которая сначала "учится" воспроизводить эволюцию ТПО в тропиках за прошлые десятилетия, начиная с 1960 года, а затем используется для прогноза.

"В этой процедуре изменяющиеся во времени пространственно распределенные данные ТПО представляются в виде комбинации нескольких "скрытых" пространственно-временных структур, выявление которых является ключевым элементом разработанного алгоритма. Алгоритм осуществляет новый метод поиска таких структур, который учитывает причинно-следственные связи, присутствующие в анализируемых данных измерений ТПО, что приводит к лучшему [по сравнению с аналогичными прогнозами] воспроизведению эволюции ТПО", - отмечается в сообщении.

Исследование проведено при поддержке гранта правительства РФ.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вселенная расширяется слишком быстро — существующие физические модели не могут объяснить этот процесс
"...Конец Вселенной может наступить раньше..." - заняться международной коллаборации нечем (от Alexeyy)
Программа NASA по доставке марсианского грунта на Землю отменена — Китай продолжает гонку за следами жизни
"...Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это наукенеизвестно..."  Alexeyy)
Иллюзия выбора: кто на самом деле ведёт вашу партию?
Но мы - не снег, спадающий по скатам январских крыш в суровые года.
И я никак не вижу слово « (от Alexeyy)

Человек — безграничное энергетическое существо с бесконечным потенциалом
физическое тело всего лишь временное вместилище энергетической сути человека... и без человека эта с (от Alexeyy)