Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Монету эпохи тюргешей нашли на раскопках под Туркестаном
17.04.2019

Монету эпохи тюргешей нашли на раскопках под Туркестаном

Оценка: 0.0    2220 0 Археология
15:26
В городище Культобе Туркестанской области найдена монета периода Тюргешского каганата. Это является еще одним подтверждением того, что древний город пережил не одну эпоху. 

Монета отчеканена из бронзы и является одним из ценнейших артефактов, найденных на раскопках с начала года. "Одна из монет, которые мы нашли, датируется VIII веком. На одной стороне написано "Господин Тюргешский каган", на второй - тамга тюргешей в виде стилизованной буквы рунического алфавита. Монета отчеканена из бронзы", - поделился археолог Серик Акылбек. 

"Эта находка дает основание полагать, что городище действительно являлось столицей и центром торговли, было одним из пунктов Великого Шелкового пути, который положил основу международных отношений Востока и Запада. Я уверен, что дальнейшие раскопки дадут еще много доказательной базы, что Культобе имеет более древнюю историю", - отметил генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры доктор PhD Андрей Хазбулатов. 

В целом в настоящее время раскопано более двух тысяч квадратных метров. Обнаружены здания, имеющие ритуальное назначение, бытовые помещения с тандырными печами, множество черепиц посуды, детские игрушки-свистульки, монеты. Важной находкой является обнаружение облицовочных плиток, аналогичных тем, которыми был облицован мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, что свидетельствует о том, что именно в Культобе находились мастерские по производству этих плит. 

Министерство культуры и спорта РК планирует создать археологический парк - музей под открытым небом на базе городища Культобе. Казахский научно-исследовательский институт культуры собирается открыть первую экспозиционную часть городища уже осенью 2019 года. Полное завершение работ по созданию археологического парка запланировано на 2021 год. 

 
Источник:  https://tengrinews.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Математика - "наука"абстрактная,
то есть считает то, чего нет в природе,
а ф (от topzz)

Мозговой имплант создает искусственное зрение, минуя сетчатку и зрительный нерв
Ну а если это доказывает только то, что все наши чувства могут быть подменены электроколебаниями? Т. (от AntiK)
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
Возможно, и это скорей всего так, на семинаре использовали некую технологию "промывки мозгов&qu (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Одна из главных проблем человечества - его естественные науки физика и математика, а вернее - ошибки (от AntiK)
Гигантские насекомые древности: кислород не виноват — новая теория рушит устоявшийся миф
Солнце, всему ответ. Радиация поспособствовало изменению размеров насекомых и млекопитающих, в том ч (от Мелочь)