Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые уместили компьютер в клетку человеческого организма
19.04.2019

Ученые уместили компьютер в клетку человеческого организма

Оценка: 5.0    2523 0 Наука и Технологии
15:00
«Человеческая клетка — готовая вычислительная машина», — говорят швейцарские ученые. И подтверждают это на практике. 

Специалисты из Высшей технической школы Цюриха сумели превратить клетку человеческого организма в крохотный компьютер. Это стало возможным благодаря применению технологии генетической модификации CRISPR. С ее помощью ученые сумели создать модифицированную версию фермента Cas9, который функционирует как простейший процессор.

Этот фермент может считывать информацию и запускать экспрессию определенных генов в организме, что приводит к синтезу белков, которые легко обнаружить. Фактически он может работать как базовый логический элемент, использующий двоичный код.

В клетку вводится вещество, белок производит вычисления и выдает ответ в виде определенного продукта синтеза. В зависимости от этого продукта, «ответ» белка можно представить как «Да» или «Нет» — или же «Истина» и «Ложь» в терминах алгебры высказываний.

Теперь ученым необходимо решить задачу объединения подобных живых вычислительных элементов в единую крупную структуру. Если это удастся сделать, то возможно будет выращивать суперкомпьютеры на питательной среде.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Хочу добавить: если ресурсы, идущие на войну тратить на людей, а богатых заставить жить честно и дел (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Всё верно. Человечество было должно регулировать рождаемость, но как быть с "плодитесь и размно (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Передовые технологии не подавляются ни коим образом, напротив, поддерживаются и финансируются. .... (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Лен.школа говорит, что "л" - мягкая гласная и произносить её надо "ль", т.е. про (от AntiK)