Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабль Crew Dragon взорвался во время испытаний
23.04.2019

Корабль Crew Dragon взорвался во время испытаний

Оценка: 0.0    1093 0 Происшествия
14:16
Во время стендовых испытаний корабля Crew Dragon на базе ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, произошел взрыв. Пострадавших нет, однако космический аппарат был полностью уничтожен, что повлечет серьезные изменения в сроках выполнения дальнейших полетов. 

Вечером в субботу, 20 апреля, посетители пляжей Мерритт-Айленд во Флориде, США, стали свидетелями того, как над горизонтом поднимаются густые клубы коричневого дыма. Заранее было известно, что на находящемся в той стороне тестовом полигоне происходит static fire test космического корабля SpaceX — стендовые испытания двигателей на полной мощности. Эмре Келли, корреспондент Floridatoday, сделал вывод, что во время тестов произошла «аномалия».

Спустя несколько часов в Twitter начали появляться подробности, включая видео очень плохого качества (запись экрана). Близкие к SpaceX источники подтвердили, что произошла авария, однако деталей не сообщили. Администратор НАСА Джим Брайденстайн также рассказал своим подписчикам в сервисе микроблогов, что представители его ведомства тесно сотрудничают со SpaceX в расследовании причин инцидента.

В кораблях Crew Dragon используется САС оригинальной конструкции: ее роль выполняют двигатели SuperDraco, использование которых ранее предполагалось для реактивной посадки на сушу. Они работают на топливной паре легкокипящих самовоспламеняющихся компонентов: монометилгидразин и тетраоксид азота — цвет дыма на снимках характерен для продуктов горения этой смеси.

Взорвавшийся Crew Dragon C2−02 — это та же капсула, которая 8 марта 2019 года вернулась после тестовой миссии к МКС. Она должна была участвовать в тесте системы аварийного спасения (САС) экипажа в июне — в момент максимального аэродинамического сопротивления при старте ракеты Falcon 9 (на высоте более 13 километров и скорости около 1300 километров в час) двигатели обитаемой капсулы должны включиться и увести ее в сторону от ракеты для безопасного приземления.
 

Однако теперь эти испытания переносятся на неопределенный срок — SpaceX не сможет отправить пилотируемую миссию без них. Ориентировочно, первый полет с астронавтами должен был произойти во второй половине 2019 года после одобрения НАСА и первого тестового полета DM-1 в марте. Однако руководство частной космической компании настояло на обязательно проверке САС, к которой и готовился взорвавшийся «Дракон».

В начале апреля SpaceX успешно отправила тяжелый геостационарный спутник Arabsat-6A для Саудовской Аравии. Это был первый коммерческий запуск Falcon Heavy и второй в истории этой модификации, а также первое успешное возвращение всех трех первых ступеней и обтекателя ракеты. Однако впоследствии центральный блок сохранить не удалось — во время сильного волнения на море он опрокинулся.
 

Возврат половины опрокинувшейся ступени FH

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)