Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые нашли причины разной скорости таяния льда в евразийской и американской Арктике
24.04.2019

Ученые нашли причины разной скорости таяния льда в евразийской и американской Арктике

Оценка: 0.0    960 0 Природные катаклизмы
14:50
Группа ученых при участии сотрудников Московского физико-технического института (МФТИ) описала механизм, который приводит к тому, что в XXI веке льды в евразийской Арктике тают быстрее, чем в американской, в дальнейшем эти сведения можно использовать для прогнозирования хозяйственной деятельности в регионе. Об этом в среду сообщила пресс-служба университета.

"По итогам четырех экспедиций по Северному Ледовитому океану и анализа спутниковых данных группа российских климатологов при участии сотрудников МФТИ описала механизм сезонной памяти океана. Он объясняет, как циркуляция воздуха в регионе приводит к тому, что в XXI веке льды в евразийской Арктике тают быстрее, чем в американской", - говорится в сообщении.

В Арктике глобальное потепление проявляется ярче, чем в других местах. Сокращение ледяного покрова ведет к еще большему потеплению и, следовательно, дальнейшему таянию льдов. Этот замкнутый круг объясняется тем, что лед отражает солнечный свет, а вода, наоборот, поглощает и накапливает тепло. Потеря льда в разных районах Арктики идет разными темпами. Наблюдения показывают, что с 2000-х годов в евразийской Арктике ледяной покров сокращается даже зимой, а в американской - только летом.

По словам исследователей, это объясняется сезонностью и особенностями циркуляции воздушных масс в Арктическом регионе. "Во второй половине сентября обычно меньше всего льда. В это время океан активно накапливает тепло от солнца. Но если с полюса или из Гренландии приходит холодный воздух, он забирает часть тепла. И наоборот: поступление теплого воздуха с материка усиливает нагрев океана", - цитирует пресс-служба соавтора исследования Михаила Варенцова.

Ученые назвали этот механизм сезонной памятью: зимний ледяной покров зависит от атмосферных условий предыдущим летом. Чтобы описать и объяснить климатические изменения в Арктике, исследователи собрали данные о температуре и составе воды на разной глубине, а также о температуре и влажности воздуха, ветре и других характеристиках погоды и климата в двух приполярных районах. Измерения проводились во время судоходных экспедиций в августе-сентябре 2003, 2005, 2013 и 2015 годов.


Последствия сокращения площади льда

Постепенный переход к сезонному освобождению Арктики от льда, как отмечается в сообщении, с одной стороны, упрощает хозяйственную деятельность. Чем тоньше ледяной покров и чем меньшую площадь он имеет, тем проще судоходство. В XX веке даже летом по Северному морскому пути суда ходили только в сопровождении ледоколов. Если ледоколы окажутся частично или полностью не нужны, то перевозить грузы станет значительно проще и дешевле.

"В то же время изменение климата нарушает баланс экосистемы. Например, белым медведям и тюленям лед нужен для отдыха и охоты. А планктон при нагреве верхнего слоя океана может начать бесконтрольно размножаться", - пояснили представители МИФИ.

Работа велась в рамках масштабного международного проекта NABOS, который изучает климат Арктики с 2002 года. В исследовании участвовали ученые из Московского физико-технического института, Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Санкт-Петербурге, МГУ имени М.В. Ломоносова, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Гидрометцентра России, Института географии РАН.

Исследование получило поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и высшего образования РФ.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)