Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В пустыне обнаружили камни-электростанции
25.04.2019

В пустыне обнаружили камни-электростанции

Оценка: 5.0    1650 0 Наука и Технологии
14:46
Интернациональная команда ученых обнаружила, что процессы, похожие на фотосинтез (получение энергии из солнечного света) могут проходит и в неживых системах.

Исследователи показали, что превращение энергии солнечного света в электричество может проходить в так называемом «пустынном загаре» (минеральных корках, которые образуются на камнях в сухом и жарком климате), а также в некоторых видах почв. Появление тока обуславливают смешанные оксид-гидроксиды железа и марганца, которые обладают полупроводниковыми свойствами.

Разобраться в необычном явлении исследователям помогли электронная микроскопия и рентгеновская спектроскопия. Ученые считают, что подобные феномены могут наблюдаться в самых различных минералах, которые богаты железом и марганцем. Например, в гематите, гетите и бирнессите.

Общее влияние процессов «каменного фотосинтеза» на живую природу пока что непонятно. Ученые предполагают, что образующиеся в камнях токи могут использовать отдельные бактерии для восстановления некоторых биохимически важных веществ. Кроме того, в местах, где есть много богатых железом и марганцем пород, могут наблюдаться нехарактерные для неживой природы реакции — например, разложение воды с образованием кислорода.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)