Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бриллианты назвали ключом к обитаемости Земли
28.04.2019

Бриллианты назвали ключом к обитаемости Земли

Оценка: 0.0    1036 0 Космос
09:31
Стойкость земных континентов перед лицом разрушительной тектонической активности является важнейшим геологическим фоном для возникновения жизни на нашей планете. Новое исследование группы ученых-геологов из Карнеги, Геммологического института Америки и Университета Альберты демонстрирует, что в основе этой стабильности находятся... алмазы.

Ученые нашли способ использовать фрагменты серы из древних вулканов, которые проникли в мантию и в конечном счете — в алмазы, чтобы предоставить доказательства процесса строительства континента. Методика показывает, что геологическая активность, которая сформировала западно-африканский континент, была вызвана тектоническим движением плит океана, погружающегося в мантию.

Бриллианты — лучшие друзья не только девушек, но и геологов. Они выступают своего рода контейнерами, в которых хранятся данные о прошлых грандиозных тектонических процессах Земли — особенно те, которые из-за «грязи» отвергают ювелиры.

Известно, что на глубине в 150 — 200 километров под землей геологические образования, называемые мантийными килями, удерживают континентальную кору. Алмазы помогли разобраться в том, как они образовались и что делает Землю пригодной для жизни.

Как выяснилось, мантийные кили имеют идеальные условия для формирования алмазов и именно они содержат разгадку. Исследовательская группа изучила примеси минералов в алмазах, добываемых в Сьерра-Леоне, и выяснила, что регион пережил два этапа образования килей.
 


 
Оказалось, что в их основе оказались элементы с поверхности планеты, которые затем попали на глубину сотен километров. Сравнение с алмазами из Ботсваны показало аналогичные доказательства образования килей посредством субдукции (столкновения плит). Алмазы из Канады не показывают того же химического состава, а значит кили там образовались другим путем.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)