Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Неуязвимые бактерии-убийцы
30.04.2019

Неуязвимые бактерии-убийцы

Оценка: 0.0    849 0 Природные катаклизмы
09:11
Болезнетворные бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, предупреждает ВОЗ. Если не принять срочных мер, к 2050 году от новых бактериальных инфекций будут умирать до 10 млн человек в год.

Антибиотики постепенно становятся бессильны против новых штаммов бактерий. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас до 700 тыс. человек в год умирают от болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями. 230 тыс. человек умирают от туберкулеза, вызванного новыми штаммами бактерий и теперь неизлечимого. Неизлечимыми становятся все больше респираторных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем.

Если не принять срочных мер сейчас, то к 2030 году из-за новых болезней более 24 млн человек столкнутся с крайней нищетой, к 2050 году от новых инфекций будут умирать до 10 млн человек в год.

Чтобы противостоять новой угрозе, ВОЗ призывает принять комплексные меры. Во-первых, государства должны разработать программы поддержки сельского хозяйства и здравоохранения. Во-вторых, нужно строго контролировать применение антибиотиков и пропагандировать ответственный подход в их применении. В-третьих, нужно финансировать новые разработки в борьбе с новыми бактериями. В-четвертых, в сельском хозяйстве нужно прекратить использовать антибиотики для увеличения объемов продукции.

ВОЗ не в первый раз обращает внимание на проблему чрезмерного употребления противомикробных препаратов. Ими нередко пытаются лечить некоторые вирусные заболевания. При этом самым эффективным способом борьбы с рядом заболеваний — например, с корью или тем же туберкулезом — остается профилактика с помощью вакцин.

 
Источник:  https://www.ntv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)