Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Осы превращают пауков в «зомби» при помощи стероидного гормона
01.05.2019

Осы превращают пауков в «зомби» при помощи стероидного гормона

Оценка: 5.0    1110 0 Животные
09:45
Зомби, которые известны всем благодаря книгам и фильмам ужасов, вполне реальны. По крайней мере, они существуют в мире насекомых — наверняка многие слышали про тропический грибок кордицепс, контролирующий умы муравьев для распространения собственных спор. Также известно, что в мире существуют паразитические осы, которые «зомбируют» пауков и используют их тела чтобы в полной безопасности превратиться из личинок во взрослых особей. Ученым наконец удалось выяснить, каким образом личинкам удается захватить контроль над умами своих жертв.

Процесс превращения пауков в зомби выглядит как сцена из настоящего фильма ужасов — первым делом паразитирующая оса откладывает яйца на спине пауков. Из этих яиц впоследствии вылупляются личинки, заставляющие членистоногих жертв создавать особый тип паутины, которую паразиты затем используют в качестве надежного кокона. После проделанной работы, личинки съедают жертв и окукливаются, чтобы стать взрослыми особями.


Обман пауков при помощи гормона

Так каким же образом личинкам удается заставить пауков создавать для них коконы? Новое исследование раскрыло этот секрет — оказывается, личинки впрыскивают в тела пауков гормон под названием экдизон. Он обманывает организм жертв и запускает процесс линьки, в ходе которого пауки становятся уязвимыми и пытаются защитить себя при помощи оболочки из особого типа паутины. Однако, в итоге эта защита становится «домом» для будущих ос, а сами пауки — их пищей.

Автор исследования Уильям Эберхард поделился, что они продолжат изучение процесса превращения пауков в зомби. Они заметили, что личинки каким-то образом заставляют пауков создавать более прочную оболочку из паутины. Возможно, для этого паразиты впрыскивают гораздо большую дозу экдизона, чем вырабатывается в организмах пауков. Также есть вероятность того, что личинки изменяют структуру паутины при помощи модификации гормона.

На тему зомби также рекомендуем почитать наш материал о том, как исследователям из университета Дьюка удалось воскресить мозг свиньи спустя четыре часа после ее смерти.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)