Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг слепых людей адаптируется и повышает чувствительность слуха
03.05.2019

Мозг слепых людей адаптируется и повышает чувствительность слуха

Оценка: 0.0    632 0 Наука и Технологии
08:40
Хотя не все слепые обладают исключительным слухом, исследования показали, что слепые от рождения обладают более острым и тонким слухом.

Ученые недавно занялись изучением этих усиленных слуховых способностей, чтобы определить, какие изменения в мозге ответственны за эти изменения.

Исследование проводилось под руководством Университета Вашингтона (UW).
"Есть идея, что слепые люди хорошо слышат, потому что они должны жить в мире без визуальной информации. Мы хотели исследовать, как это происходит в мозге” сказал Иона Файн, ведущий автор исследования и профессор психологии. 

Исследователи не ограничились только изучением мозговой активности у слепых и использовали функциональное МРТ-сканирование, чтобы сосредоточиться на чувствительности мозга к различным слуховым частотам.

”Мы не измеряли, как быстро нейроны срабатывают, а скорее, как точно популяции нейронов представляют информацию на основе информации полученной из звука", - сказал Келли Чанг, соавтор исследования.

В первом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Neuroscience, исследователи из UW и Оксфордского университета измерили нейронные реакции у зрячих и слепых людей.

Участникам предлагалось прослушать серию звуков с разными частотами, а активность мозга регистрировалась с помощью аппарата МРТ.

У слепых участников слуховая часть коры головного мозга была способна более точно обрабатывать частоту каждого тона по сравнению с участниками, которые не были слепыми.

Мозг лучше приспосабливается к различению частот, потому что расшифровка этих маленьких нюансов в звуках более важна для слепых людей.

"Наше исследование показывает, что мозг слепых людей лучше способен различать разные частоты. Для зрячих людей точное представление звука не так важно, потому что у них есть зрение, которое помогает им распознавать объекты, в то время как слепые люди имеют только слуховую информацию. Это дает нам представление о том, какие изменения в мозге объясняют, почему слепые люди лучше различают и идентифицируют звуки в окружающей среде”, - пишут ученые в своей работе.

Во втором исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, конкретно рассматривалось, как люди, которые рождаются слепыми или становятся слепыми в раннем возрасте, развивают пространственное осознание, которое представляет собой способность понимать свое положение к неподвижным и движущимся объектам в окружающей среде.

Для зрячих людей часть мозга, называемая hMT+, отслеживает движущиеся объекты, но исследователи задавались вопросом, как эта часть мозга реагирует у слепых людей.

Участники этого исследования слушали различные частотные тона, которые звучали так, как будто они приближались или удалялись, чтобы имитировать движение.

Записанная активность мозга показала нейронные реакции в hMT+, которые были похожи на реакцию зрячих людей после прослушивания движущихся звуков.

Это означает, что слепые люди не только лучше настроены на восприятие частоты звуков, но и на движение звуков, которые могли бы помочь в отслеживании движущихся объектов в окружающей среде.

"Эти результаты показывают, что ранняя слепота приводит к тому, что зрительные области мозга привлекаются для решения слуховых задач очень сложным способом”, - сказал Файн.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)