Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Возле Курумоча нашли артефакты восьмого века нашей эры
18.05.2019

Возле Курумоча нашли артефакты восьмого века нашей эры

Оценка: 0.0    1224 0 Археология
09:33
С 1 по 12 мая самарские археологи вели раскопки раннесредневекового поселения «Власть труда» возле села Курумоч. Они обнаружили каменные орудия, развалы сосудов, керамическое пряслице и фрагмент бронзового браслета.

Два года назад на этой территории находили фрагменты лепных сосудов и кости животных, железный рыболовный крючок, глиняное лепное биконическое пряслице.
 
 
Среди находок археологи особенно выделяют металлургические шлаки и угли. Это значит, что на этой территории, возможно, были железоплавильные печи — домницы.
 
 
На основании раскопок археологи сделали вывод: территория заселялась неоднократно, начиная с первобытной эпохи. Основной слой оставило население хазарского времени в VIII-X веках нашей эры.
 
 
Также, судя по обнаруженным артефактам, здесь могли проживать представители раннеболгарского, раннеславянского и древневенгерского населения.

 
Источник:  http://drugoigorod.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)