Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В районе Мачу-Пикчу строят аэропорт
21.05.2019

В районе Мачу-Пикчу строят аэропорт

Оценка: 0.0    933 0 Происшествия
08:49
Работы идут в древнем городе Чинчеро — воротах в Священную долину Перуанских Анд. О планах по строительству нового аэропорта в районе Мачу-Пикчу в 2012 году объявил Ольянта Умала, бывший тогда президентом Перу (а разговоры о строительстве шли ещё в 70-х). 

Проект стоимостью несколько миллиардов долларов призван способствовать развитию туризма в регионе. В настоящее время ближайший к Мачу-Пикчу аэропорт находится в 77 км к юго-востоку, в городе Куско. Путь до достопримечательностей занимает 4-6 часов по горным серпантинам на автобусе или поезде (или пару дней, если идти пешком по «Тропе Инков»). 

Новые воздушные ворота хотят построить на 20 км ближе, в другом древнем городе инков, Чинчеро (Chinchero). Его заложил примерно 550 лет назад правитель Империи Тýпак Инка Юпанки (а легендарный Мачу-Пикчу возвёл его отец – Пачакутек Юпанки). 

Помимо близости к знаменитому археологическому комплексу, новый аэропорт будет более современным: если в Куско есть только одна взлетно-посадочная полоса, на которой могут приземляться лишь небольшие самолеты внутренних авиарейсов, то Чинчеро будет обслуживать большие лайнеры, летающие по международным маршрутам, в первую очередь – из обоих Америк. 

Недавно власти страны подписали закон об изъятии земель с выдачей компенсации местным жителям, а в феврале на место будущего аэропорта доставили бульдозеры. Здесь, на этой территории в Чинчеро, уже обнаруживали керамику и следы построек, но не проводили полноценных раскопок. «Что там под землёй – мы не знаем», – комментирует перуанский археолог Эбел Траславинья Арьяс. 

Возведение аэропорта может уничтожить археологические памятники – но оно грозит и другими последствиями: например, неконтролируемой урбанизацией, ростом числа отелей на ближайших территориях, притоком населения и так далее. 

Археологи, которые с самого начала протестовали против этой идеи, были вынуждены обратиться к мировой общественности. Эксперт по культуре Перу из Кембриджского университета Натальия Майлуф (Natalia Majluf) создала петицию. Она подчеркивает, что аэропорт «ставит под угрозу один из самых важных исторических и археологических памятников в мире». 

К настоящему времени петицию подписало 9,5 тыс. человек. Они уверены, что «посадка самолета вблизи Священной долины – плохая идея: шум разрушит спокойствие»; «планета получит еще один тематический парк, а мы можем навсегда потерять особое ощущение при посещении Мачу-Пикчу». «Это сформированный веками ландшафт, созданный инками – не следует в него вторгаться», – напоминают защитники истории. 

Кроме того, древний комплекс уже сейчас работает на пределе своей пропускной способности: ежедневное число посетителей превышает 2500 (а именно такое число рекомендовали эксперты ЮНЕСКО). 

«Если проект будет развиваться, это станет трагедией, – считает Моника Рикетс, специалист по истории Перу. – Мы рискуем уничтожить то, что осталось после испанских конкистадоров». 

 
Источник:  https://www.nat-geo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)