Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые: женщины хуже работают, если мерзнут в офисе
29.05.2019

Ученые: женщины хуже работают, если мерзнут в офисе

Оценка: 0.0    712 0 Медицина и здоровье
12:15
Вероятно, каждому из нас нетрудно будет вспомнить коллегу, который хранит на работе теплый свитер, потому что все время мерзнет под кондиционером. Или наоборот - кого-то, кто все время жалуется на жару и духоту.

Американское управление по охране труда рекомендует работодателям поддерживать на рабочих местах температуру между 20° и 24,5° по Цельсию.

Однако, согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале Nature, эта рекомендация основана на модели комфортной температуры, разработанной еще в 1960-х годах.

Недавно ученые выяснили, что температура на рабочем месте влияет на производительность труда. Особенно это заметно у женщин.

Исследователи из университета Южной Калифорнии и Центра социальных наук Берлина WZB поместили 543 студента немецких колледжей в одну комнату и предложили им выполнить тесты. Температура в помещении при этом менялась +16 до +32 градусов.

Выяснилось, что мужчины и женщины реагируют на изменения температуры по-разному.

"Когда температура повышалась, у женщин лучше получалась математика и задания, связанные с речью, а мужчины справлялись хуже, - рассказывает Том Чанг из университета Южной Калифорнии. - Улучшение производительности у женщин в математике и выполнении лингвистических заданий было более значительным, чем снижение аналогичных показателей у мужчин".

Другими словами, чем теплее была комната, тем лучше получалось у женщин выполнять задания.

"Было проведено много исследований, которые показали, что женщины предпочитают помещения с более высокой температурой, чем мужчины, но никто не замечал связи этих различий с производительностью. Мы выяснили, что борьба за термостат - это не просто вопрос комфорта", - говорит исследователь из Центра социальных наук Берлина WZB Агне Каяцкайте.

Чанг отмечает, что исследование не имело своей целью определить идеальную температуру для офиса.

"Думаю, если и брать во внимание какой-то аспект, то это то, что мы все разные, и нельзя всех мерять одним лекалом. В целом нужно учитывать, что такие факторы, как температура, влияют на нас гораздо больше, чем мы предполагаем", - говорит он.

Поэтому, если вы увидите, что ваша коллега хранит в столе теплую накидку или у соседа рубашка взмокла от пота - возможно, пора сменить температуру.

"Наше исследование показывает, что если вы руководите бизнесом и вас интересуют лишь доходы и производительность, вам все равно нужно подумать о благополучии своих работников - оно в конечном счете способствует эффективности", - говорит Чанг.

Результаты исследования показывают, что в тех помещениях, где вместе работают мужчины и женщины, для повышения качества работы температуру надо повышать.

"Менеджеры должны обращать больше внимания на температуру в офисе. Они должны прислушиваться к тому, что говорят их работники, и относиться к ним серьезно, так как это существенно влияет на их производительность", - сказала Каякайте.

 
Источник:  https://www.bbc.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)