Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA будет по-новому искать подходящие для жизни планеты
29.05.2019

NASA будет по-новому искать подходящие для жизни планеты

Оценка: 5.0    673 0 Космос
13:31
Специалисты из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) смогут определять климатические условия на далёких экзопланетах с помощью наблюдений за их атмосферой.

Учёные разработали инновационный метод, благодаря которому рассчитывают с высокой степенью точности находить планеты, пригодные для жизни.

По словам участника исследования Эрика Вульфа, одним из критериев возможной жизни является наличие воды на поверхности небесного тела. При этом она может существовать в виде океанов, льда, снега, пара или облаков. Каждое из этих состояний воды очень по-разному влияет на климат.

Так, например, именно наличие воды в жидком состоянии играет ключевую роль, поскольку без неё не может существовать жизнь. Ещё одним определяющим фактором является расстояние до звезды, область вокруг которой учёные называют обитаемой зоной.

До настоящего времени эти параметры специалисты определяли с помощью специальных компьютерных симуляций, что позволяло лишь предположить, что на обнаруженной планете, например, есть океан или же она представляет собой ледяной шар.

Учёные из NASA смогут определять границы этой зоны с помощью непосредственных наблюдений. Исследователи попробуют изучить свет, отражаемый от планет, а точнее — его спектр, внешний вид которого меняется в зависимости от климата на планете.
 
Разное содержание водяного пара приводит к изменениям в количестве радиоактивного излучения экзопланеты, что, в свою очередь, меняет спектр, — приводит ТАСС слова одного из авторов работы Рави Коппарапу.

С помощью данного метода учёные планируют изучить экзопланеты вокруг звёзд так называемого класса К и М, оранжевых и красных.

Ранее News.ru писал о том, что американский орбитальный телескоп TESS обнаружил экзопланету, сопоставимую по размерам с Землёй. Тело, получившее название HD 21749c, вращается вокруг звезды из созвездия Сетки на расстоянии 53 световых лет от нас.

 
Источник:  https://news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)