Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаябуса-2» сфотографировал рукотворный кратер на астероиде Рюгу крупным планом
29.05.2019

«Хаябуса-2» сфотографировал рукотворный кратер на астероиде Рюгу крупным планом

Оценка: 0.0    1189 0 Космос
15:15
Станция «Хаябуса-2» в ходе неудачной операции снижения в середине мая смогла сфотографировать крупным планом искусственный ударный кратер на астероиде Рюгу. Это позволило команде миссии определить пригодность кратера для проведения операции забора грунта. Маркер-целеуказатель, который так и не был сброшен рядом с кратером, должен оказаться там в конце мая, сообщается на сайте миссии.

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования околоземного 500-метрового астероида (162173) Рюгу. В июне прошлого года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него, а затем высадила на поверхность два спускаемых модуля MINERVA-II и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout). Затем станция совершила первую операцию по забору пробы грунта, выстрелив танталовой пулей в поверхность астероида в момент максимального сближения, после чего при помощи грунтозаборного устройства собрала пыль и мелкие обломки породы, поднявшиеся вверх.

В начале апреля 2019 года станция сбросила на Рюгу пенетратор SCI (Small Carry-on Impactor), состоящий из медного снаряда массой 2,5 килограмма и 4,5-килограммового заряда взрывчатки, который сработал через 40 минут на расстоянии 300 метров от поверхности, разогнав снаряд до двух километров в секунду. Момент отделения SCI от станции, его снижение и выброс вещества с Рюгу попали на снимки бортовой и спускаемой камер, а вскоре станции удалось увидеть и саму область, где образовался кратер.

Сейчас команда миссии ведет подготовку к забору новой пробы грунта из созданного кратера. 14-16 мая 2019 года, в рамках операции PPTD-TM1 станция должна была сбросить в область S01 на поверхности Рюгу второй светоотражающий маркер-целеуказатель, который в дальнейшем будет использоваться для ориентирования на местности, однако это сделать не удалось. Тем не менее, когда станция находилась на высоты в 50 метров, ее бортовые камеры успели получить качественные снимки окрестностей рукотворного кратера, что позволяет лучше изучить рельеф и топографию местности.

Анализ полученных снимков показал пригодность района CO1, где находится сам кратер, для проведения нового забора грунта, поэтому было решено повторить попытку сброса маркера в рамках новой операции PPTD-TM1A. Она состоится в период с 28 по 30 мая 2019 года и будет аналогична предыдущей попытке. Когда станция окажется на высоте 10 метров над регионом C01, она сбросит туда маркер, а к 31 мая вернется на рабочую 20-километровую орбиту. Дата самой операции по забору новой пробы грунта пока обсуждается, однако известно, что она должна состояться в ближайшие полтора месяца.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)