Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан способ получать энергию из снега
01.06.2019

Создан способ получать энергию из снега

Оценка: 5.0    1570 0 Наука и Технологии
14:00
При обсуждении источников возобновляемой энергетии почти всегда речь идет о солнце или ветре. Однако теперь ученые нашли способ вырабатывать энергию за счет другого естественного материала — снега.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Махер Эль-Кади и Ричард Канер, специализирующиеся на неорганической химии, изобрели устройство, которое с помощью силикона захватывает электрический заряд из снега и производит электричество. Об этом сообщает Popular Science.

Разработка имеет простую конструкцию, небольшие размеры и низкую стоимость, поскольку само производит энергию.

По словам Эль-Кади, благодаря ежегодным  снежным осадкам, количество которых составляет почти треть земной массы, у нас есть отличный источник энергии, использовать который можно с помощью уже имеющихся материалов.

Технология ученых остается экспериментальной, поскольку она пока что производит очень мало энергии. Но создатели уверены в ее потенциале при дальнейшей доработке.

У устройства есть несколько сценариев использования. Она может служить источником питания метеостанции или быть частью носимого устройства для спортсменов, занимающихся зимними видами спорта. Также «снежную батарею» можно использоваться вместе с солнечными батареями, чтобы они продолжали вырабатывать достаточно энергии даже во время метелей.

Принцип работы «снежной батареи» предельно прост. Снег имеет положительный заряд, а силикон — отрицательный. Соприкасаясь друг с другом, эти элементы вырабатывают электричество.
 

Принцип работы устройства Эль-Кади и Канера
 
Канер и Эль-Кади назвали свое устройство snow-TENG, от triboelectric nanogenerator (трибоэлектрический наногенератор) — термин для технологии, которая состоит из двух материалов с противоположными зарядами , один из которых хочет отдать электроны, а другой получить.

Чтобы сделать устройство, они положили слой силиконовой резины и еще один слой токопроводящего пластика для сохранения заряда после контакта с частицами снега. Исследователи считают, что эти материалы можно наносить на здания для выработки электричества, а также защиты от влаги, поскольку силикон водонепроницаем.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Ученые установили, что космический взрыв уничтожил древнюю развитую цивилизацию 12 800 лет назад
Интересно посчитать: с какой силой, как и куда надо ударить, чтобы стряхнуть Землю с орбиты? Или сер (от AntiK)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Блин. Раньше говорили "параллельные миры, параллельные реальности".
Предположение, (от AntiK)

Магнитные бури и землетрясения: новая теория о том, как солнечный ветер раскачивает разломы
Похоже на правду.
Люди не задумываются (не знают), но под городами мощные "тени" от (от AntiK)

Темнота быстрее света: что скрывают «чёрные точки» в световых волнах
Ну, ежели ( точки сингулярности) темные точки образуются сразу у источника света, то, собственно, ни (от faust2012)
Магнитные бури и землетрясения: новая теория о том, как солнечный ветер раскачивает разломы
На расширение и сжатие любых веществ
влияет только электрическое излучение.
Электричес (от topzz)