Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разнообразие кишечной микрофлоры может быть секретом здоровой жизни в пожилом возрасте
05.06.2019

Разнообразие кишечной микрофлоры может быть секретом здоровой жизни в пожилом возрасте

Оценка: 0.0    892 0 Наука и Технологии
12:01
Как показали исследования, проведенные иммунологами в Институте Бабрахама в Кембридже, трансплантация фекалий от молодых мышей старым может стимулировать кишечную микрофлору и оживить кишечную иммунную систему. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nature Communications. Кишечник — один из органов, которые сильнее всего подвержены старению, а возрастные изменения в микрофлоре кишечника происходят параллельно со снижением функции кишечной иммунной системы.

Однако до сих пор было неизвестно, связаны ли эти изменения между собой.


Секреты здоровой и долгой жизни скрываются в желудке

«Микрофлора наших кишечников состоит из сотен различных типов бактерий, и они необходимы для нашего здоровья, играют роль в метаболизме, функциях мозга и иммунной реакции», объясняет ведущий исследователь доктор Мариса Стебегг. «Наша иммунная система постоянно взаимодействует с бактериями в желудочно-кишечном тракте. Как иммунологи, изучающие, почему наша иммунная система перестает справляться по мере старения, мы заинтересовались, может ли состав микрофлоры кишечника влиять на силу иммунного ответа кишечника».

Поселив вместе молодых и старых мышей (мыши, как правило, любят пробовать фекальные шарики других мышей) или напрямую перенеся фекалии от молодых к пожилым мышам, ученые увидели, что иммунная система кишечника у пожилых мышей усилилась, частично скорректировав потерю функции, связанную с возрастом.

«К нашему удивлению, совместное проживание спасло ослабленный иммунный ответ кишечника у старых мышей. Если посмотреть на количество задействованных иммунных клеток, у старых мышей были обнаружены иммунные реакции кишечника, почти неотличимые от таковых у более молодых мышей», говорит Мишель Линтерман, руководитель группы.

Результаты показывают, что плохой кишечный иммунный ответ не является необратимым и что ответ может быть усилен путем стимулирования соответствующими раздражителями и стимулами. По сути, можно обратить стрелку часов иммунной системы кишечника, сделать ее более похожей на молодую версию себя.

Все это подтверждает связь между последствиями старения иммунной системы и возрастными изменениями в микрофлоре кишечника. Также это исследование показывает, что фекальные трансплантаты, пробиотики, совместное проживание и диета могут способствовать здоровому старению.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)