Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Археологи воссоздали внешний вид древнейшего пиктского форта
05.06.2019

Археологи воссоздали внешний вид древнейшего пиктского форта

Оценка: 5.0    948 0 Тайны истории
12:15
Ученые создали трехмерную реконструкцию древнейшего пиктского форта, говорится в пресс-релизе Абердинского университета. Предположительно, укрепленное поселение существовало в III-IV веках и было построено на вершине неприступного утеса на восточном побережье Шотландии, между современными городами Абердином и Стоунхейвеном.

Пиктами называют древние племена, населявшие северную и восточную части современной Шотландии. В литературных источниках они упоминаются с конца античности и до X века. К VI веку на территории Шотландии существовало несколько королевств пиктов и скоттов, а в IX веке они объединились под управлением короля скоттов Кеннета I в единое королевство. Постепенно гэльский язык вытеснил пиктский и в XI веке пикты полностью ассимилировались со скоттами.

В XIX веке подростки из Стоунхейвена нашли на малодоступном утесе в трех километрах южнее города камни с вырезанными на них пиктскими символами, однако место более ста лет оставалось неизученным и археологические исследования начались здесь совсем недавно: ученые подтвердили существование пиктского форта лишь в 2015 году. Для того, чтобы добраться до утеса, археологами пришлось прибегнуть к помощи альпинистов. Пиктам не нужно было забираться на утес с таким трудом, в их время его еще соединял с сушей каменистый перешеек.

В пиктском поселении ученые обнаружили остатки крепостной стены и руины каменных домов. Часть из них находилась на обрыве, что, по мнению археологов, свидетельствует о том, что большая часть форта обрушилась в море. Позднее исследователи провели радиоуглеродный анализ органических остатков, найденных при раскопках, и датировали их III-IV веком нашей эры. Это значит, что поселение — древнейший пиктский форт из известных. Предположительно, жители бросили поселение в конце IV или начале V века.

Недавно археологи из Абердинского университета создали 3D-реконструкцию форта. Так он мог выглядеть, если бы утес, как во времена пиктов, был соединен с сушей.


 
В прошлом году археологи обнаружили в Абердиншире доску для хнефатафла, скандинавской настольной игры, похожей на шахматы. Артефакт нашли в руинах Дирского аббатства, предположительно, построенного на руинах одного из древнейших в Шотландии монастырей.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)