Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Поле погребальных урн найдено при строительстве шоссе в Германии
09.06.2019

Поле погребальных урн найдено при строительстве шоссе в Германии

Оценка: 5.0    878 0 Археология
12:40
Некрополь, датируемый примерно 800 годом до нашей эры, был обнаружен во время строительства шоссе между городами Долле и Людериц в федеральной земле Саксония-Анхальт в ФРГ. Он представляет собой так называемое «поле погребальных урн», характерную форму организации погребений, существовавшую в центральной Европе в течение тысячи лет.

Еще в старину крестьяне из многих мест в Германии, Польше и из некоторых других стран порой находили на своих полях керамические сосуды, причем сразу много на сравнительно небольших участках. Существовало даже поверье, что в таких местах «земля сама рождает горшки». Позднее ученые установили, что сосуды служили для хранения праха умерших, а заполненные ими поля представляли собой кладбища для жителей Европы XIV – VIII веков до нашей эры. Данная археологическая культура получила название «культура полей погребальных урн». Сейчас ее подразделяют на несколько хронологических и географических вариантов. Представители этой культуры говорили на индоевропейских языках, преимущественно кельтских.

По словам руководителя департамента по сохранению археологических памятников Саксонии-Анхальт Сюзанны Фридрих (Susanne Friederich) возле шоссе найдено уже более сотни погребений. Поле погребальных урн использовалось жителями нескольких расположенных где-то по соседству деревень. После кремации пепел умерших и металлические детали их одеяний, например, бронзовые фибулы и украшения, помещались в сосуды, для каждого из которых сооружалась отдельная могила размером примерно 50 на 50 сантиметров, выложенная каменными плитами. Сверху она закрывалась либо камнем, либо плоской глиняной миской. В некоторых могилах найдены обгоревшие фрагменты костей, но нет керамических урн. Археологи объясняют, что в некоторых случаях представители данной культуры использовали сосуды из органических материалов, дерева или тростника, которые не сохранились до наших дней.

Сюзанна Фридрих говорит, что несколько лет назад в девяти километрах от данного некрополя, возле города Колбиц, было найдено другое поле погребальных урн. Погребения в нем размещались в пять слоев, что указывает на длительный срок использования некрополя. Поле погребальных урн возле Долле, хотя и занимает площадь в два гектара, использовалось не так долго. Причину этого ученые еще надеются выяснить. Возможно, жители покинули эти места.

 
Источник:  https://polit.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)