Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кипре нашли неолитические каменные постройки
10.06.2019

На Кипре нашли неолитические каменные постройки

Оценка: 0.0    907 0 Археология
12:09
Археологи обнаружили в неолитическом поселении на юге Кипра несколько каменных строений, сооруженных около 8,4–7,6 тысяч лет назад, при этом одно из строений круговое. Найденное поселение построено в одно время с древнейшим поселением на острове, Хирокитией, сообщается в пресс-релизе Управления древностей Республики Кипр. 

Неолитическое поселение Хирокития находилось на юге Кипра, примерно в шести километрах от побережья. Люди с перерывами жили в нем с VII по IV тысячелетие до нашей эры. Предположительно, это было одно из древнейших (возможно, древнейшее) поселение на острове, относившееся к докерамическому периоду. Хирокития представляла собой обнесенную каменными стенами деревню, население которой в VII тысячелетии не превышало 300-600 человек. Селяне жили в круглых каменных домах, расположенных близко друг к другу. Они занимались охотой, земледелием и скотоводством: выращивали злаки, собирали дикие оливки, инжир и сливу, разводили коз, овец и свиней. В VI тысячелетии жители по непонятным причинам покинули деревню. Примерно через 1,5 тысячелетия здесь опять появились люди, но в IV тысячелетии Хирокитию забросили окончательно. 

В 2018 году археологи из греческого Аристотелевского университета под руководством профессора Никоса Эфстратиу (Nikos Efstratiou) нашли вблизи деревни Агиос Иоаннос на юге острова неолитическое поселение, по-видимому, существовавшее в одно время с Хирокитией, в середине VII тысячелетия до нашей эры. В полевом сезоне 2019 года исследователи нашли в поселении остатки каменных строений, сооруженных, по оценкам археологов, 8,4–7,6 тысяч лет назад. Одно из них было построено из двух рядов камней, его диаметр составлял пять метров. Рядом с большим зданием находилось несколько зданий поменьше. Жители поселения не умели делать керамическую посуду, но изготавливали каменные сосуды. Также археологи нашли в деревне каменные, в том числе кремневые орудия. 

Несколько лет назад археологи обнаружили недалеко от Ларнаки богатое захоронение бронзового века, сделанное 3,4–3,5 тысяч лет назад. В нем нашли артефакты из разных регионов, в том числе золотые украшения и драгоценные камни, а также скарабеев из Египта в золотой оправе, расписанные амфоры из материковой Греции и печати из Сирии. 

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)