Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зачем растения превращают в киборгов
18.06.2019

Зачем растения превращают в киборгов

Оценка: 0.0    837 0 Наука и Технологии
15:16
XXI век нередко называют веком «зеленых» технологий, направленных на сохранение и улучшение экологической обстановки в мире. Чтобы сделать жизнь растений более комфортной и научиться разговаривать с ними на их языке, ученые создают удивительных растительных «киборгов».

Слово «киберботаника» звучит как термин прямиком из киберпанковой фантастики 80-х, однако в наши дни эта сфера все сильнее привлекает интерес ученых. Члены Fluid Interfaces Group, работающие под патронажем MIT Media Lab, нашли способ соединить естественные способности растений к сенсорному обнаружению и современные технологии.

«Растения — это самовосстанавливающиеся организмы, представленные на Земле в огромном разнообразии. С помощью программы Cyborg Botany мы можем выйти с этими удивительными формами жизни на совершенно новый уровень биосовместимости», уверяют ученые.

В настоящее время у исследователей есть два основных проекта: фитоактуаторы, которые действуют как порты выхода, и Planta Digitalis, играющие роль портов входа. Обе эти разработки пока требуют непосредственного оператора-человека. Так, к примеру, фитоактуаторы могут заставить венерину мухоловку закрыть свои листья. Это делается посредством присоединения электродов, после чего оператор сам может контролировать положение «хватательных» листьев хищного растения.


 
А вот в проекте Planta Digitalis растения сами получают информацию об окружающем их мире. Команда вырастила настоящий «провод» внутри растения, поместив его в водорастворимый полимер ProDOT. Этот провод стал отправной точкой для миниатюрного живого «киберзавода», позволяющего подключать и другие инструменты, такие как датчики и антенны.

Где это может пригодиться? На недавней конференции ACM CHI в Глазго ученые продемонстрировали несколько примеров практического применения их системы в быту. К примеру, растения чувствовали приближение кошки и через датчик отправляли владельцу смс-предупреждение о том, что хищник рядом и скоро может начать грызть листья. Разумеется, применять подобных «фитошпионов» можно и в военных целях — мало кто заподозрит в невинном одуванчике систему слежения.

Благодаря Planta Digitalis с растениями даже можно общаться на их собственном языке. «Наши каналы коммуникации с растительными организмами — это их физиология: цвет, ориентация в пространстве, влажность, положение цветов, листьев и так далее. Эта тонкость контрастирует с нашим взаимодействием с искусственными электронными устройствами, которые сосредоточены на экранах и вокруг них, и требуют полного внимания», поясняют исследователи.

Кстати, предыдущая работа команды — робот-растение Elowan, способное самостоятельно передвигаться по дому, подыскивая наиболее оптимальный источник света.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)