Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Арктике обнаружен новый природный феномен
29.06.2019

В Арктике обнаружен новый природный феномен

Оценка: 5.0    2401 0 Природные катаклизмы
09:45
Российские учёные столкнулись в арктической зоне с таким природным явлением, упоминания о котором в современных литературных и научных источниках отсутствуют. Речь идет о быстром заболачивании озёр. Данный феномен обычно характерен для территорий с достаточно тёплым климатом, например, часто встречается в Беларуси и в таёжной зоне Русской равнины.

Специалисты Томского государственного университета занимаются изучением особенностей экосистем лесо- и водно-болотных комплексов Западной Сибири. В частности, они исследуют хасыреи – бывшие озёра, которые могут служить основой для зелёных «оазисов» в Арктике. Во время экспедиционных маршрутов по территории ЯНАО ими было обнаружено несколько объектов, которые первоначально, при анализе космических снимков, приняли за хасыреи, но оказалось, что это озёра, на поверхности которых образовалась сплавина (зыбун) – зелёная «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой. Руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко рассказал, что какая-либо информация о современном образовании сплавин в суровых континентальных условиях отсутствует.

По словам учёного ТГУ, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин тёплого климата на поверхности водоёмов, богатых питательными веществами. Со временем растительные «подушки» уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину его нижние слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф. Причиной образования таких сплавин в районе исследовательской станции ТГУ «Ханымей» становится частичное снижение уровня вод в озере, что связано с потеплением климата. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озёр. Из-за частичного осушения обнажается часть озёрного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоёма. Это активизирует формирование сплавины.

На зарастающих водоёмах было отмечено большое количество водоплавающих птиц. Скорее всего, это связано с тем, что при заболачивании озёр появляются водоросли, которые служат для птиц кормом. Экологическая вместимость таких водоёмов повышается. Сергей Лойко говорит, что учёным было бы интересно поработать на таких озёрах, выяснить причины, которые вызывают подобные природные трансформации и понять, к чему они приведут в дальнейшем.

О «позеленении» Арктики рассказывают и коренные народы ЯНАО, которые в последнее 10-летие видят заметное изменение биоразнообразия – появление травы, новых видов живого мира.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)