Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые изучат влияние изменения климата на загрязнение нефтепродуктами полярных островов
29.06.2019

Ученые изучат влияние изменения климата на загрязнение нефтепродуктами полярных островов

Оценка: 0.0    804 0 Природные катаклизмы
12:40
Ученые исследуют влияние изменения климата на особенности загрязнения нефтепродуктами грунта островов полярного архипелага Земля Франца-Иосифа. Как рассказал ТАСС директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов, исследования будут проводиться на островах, где располагались воинские части и полярные станции и были разливы нефтепродуктов.

"Мы будем проводить работы по изучению распределения нефтепродуктов в почвах на Земле Франца-Иосифа в местах загрязнения. Это работа парка и института географии РАН. Мы хотим понять, есть ли влияние изменений климата и какое, как мигрируют нефтепродукты на глубине сезонно-талого слоя многолетней мерзлоты. Это последствия загрязнений на островах, где располагались объекты Минобороны и полярные станции", - сказал Кирилов.

Работы по очистке Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) ведутся с 2012 года. Всего с ЗФИ вывезено более 45 тыс. т отходов, в местах нефтеразливов проводилась рекультивация земель. "Рекультивация была проведена хорошо, но хочется еще улучшить то, что было достигнуто", - отметил собеседник агентства. При оттаивании в летний период большего слоя почвы остатки нефтепродуктов могут проникать глубже. "Интересно изучить, потому что это проблема, которая свойственна будет для всей Арктики. Мы пытаемся установить закономерности" - добавил он.

На Земле Франца-Иосифа работы по очистке практически завершены на островах Земля Александры, Гукера, Хейса и Греэм-Белл, необходимо провести работы на островах Рудольфа и Гофмана.

Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
В организме человека нашли несколько типов «зомби-клеток»
Это не настоящие зомби-клетки. Настоящие зомби-клетки должны жить в черепной коробке и питаться чело (от alsm74)
Существуют ли параллельные вселенные?
Стёб - одна из защитных реакций человека, который не может что-то понять, следствие скрытой зависти. (от Проводник)
Существуют ли параллельные вселенные?
Дак это ты знаток всего сущего ? И у тебя "защита" сработала...?. 
Яж вопросы сформ (от renmilk11)

Таосский гул: загадочный звук, который сводит с ума
Тоже мне "загадка". Инфразвук - вид оружия не смертельного действия (нелетального), вли (от maikl2m)