Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Эффективность рекламы в лифтах. Стоит ли она своих затрат?
01.07.2019

Эффективность рекламы в лифтах. Стоит ли она своих затрат?

Оценка: 0.0    6192 0 Другое
07:40

По охвату аудитории реклама в лифтах не уступает радиовещанию и телевидению, а по стоимости – оказывается намного ниже. Но этот инструмент подходит не каждому бизнесу. Поэтому стоит разобраться с его особенностями и принять взвешенное решение о применении.

Виды рекламы в лифтах

Виды рекламы в лифтах

В лифтовых кабинах возможно разместить:

  • обычные плакаты и листовки. Эти дешевые носители становятся все менее популярными из-за того, что жильцы раздражаются на небрежные наклейки на стенах кабины. Люди сдирают листовки, разрисовывают их, закрашивают;
  • щиты с объявлениями. Сейчас это самый востребованный и эффективный вид рекламного носителя в лифте. Расположенные на стендах плакаты находятся за ударопрочным стеклом, что защищает их от срывания. А аккуратный вид лифтборда не вызывает раздражения у пассажиров;
  • зеркала с логотипом и контактными данными. Рекламные зеркала обычно нравятся жильцам и не вызывают у них недовольства. Но логотип приходится делать полупрозрачным, что затрудняет его распознавание. А собственное отражение оттягивает внимание человека и снижает отдачу от рекламы;
  • крупные изображения на дверях и задней стенке кабины. Этот вид хорошо подходит для имиджевой рекламы, повышения узнаваемости бренда. Но размещать рисунки выгодно в лифтах торгово-развлекательных центров, офисно-административных зданий с большим потоком посетителей.

Как работает реклама в лифтах

Реклама в лифтах

Свыше 80% городских жителей разного финансового положения, социального статуса, возраста, пола ежедневно пользуются лифтами. Люди заходят в кабину и оказываются в замкнутом пространстве, где в течение 20–60 секунд им нечем заняться. Поэтому пассажиры начинают осматриваться и, если в поле их зрения попадает красочный щит с рекламно-информационными плакатами, они непроизвольно рассматривают представленные объявления.

Так как в многоквартирных домах человек пользуется лифтом в среднем 4 раза в день, у людей оказывается достаточно времени на внимательное изучение информации. В результате в памяти у жильцов остается название компании, ассортимент предлагаемой ею продукции и даже откладываются контакты фирмы.

Преимущества и недостатки

Преимущества рекламы в лифтах

Реклама в лифтах оказывается полезной и для привлечения неохваченной аудитории, которая начинает задумываться о покупке, и для удержания уже обращавшихся клиентов. Постоянные покупатели вспоминают о фирме и делают повторные заказы, докупают сопутствующие товары, расходные материалы.

Основными плюсами размещения лифтбордов являются:

  • широкий охват аудитории. Рекламу в лифте увидит большое количество потенциальных покупателей. Также у рекламодателя появляется возможность захватить ту целевую аудиторию, которая не слушает радио и не смотрит телевизор (а таких людей в РФ в возрасте от 20 до 40 лет с каждым годом становится все больше);
  • невысокая стоимость контакта (CPC). Она рассчитывается как отношение затрат на рекламную кампанию к количеству контактов с клиентами. Так как цена размещения оказывается намного меньше, чем прокрутка объявления по радио или показ ролика на телевидении, а охват аудитории высоким, то CPC получается низким;
  • хорошая заметность и запоминаемость. Из-за близости рекламного носителя объявления увидят все пассажиры – даже пенсионеры и люди, имеющие проблемы со зрением. Так как у человека есть достаточное время на разглядывание, а перелистнуть или переключить лифтборд нельзя, то рекламируемые товары точно запомнятся.

Но есть у щитов и минусы. Во-первых, люди, которые не пользуются лифтом, не увидят размещенной в нем рекламы. Во-вторых, это невозможность сегментировать потребителей. В лифтах ездят разные люди, и выделить среди них сегмент, относящийся к ЦА, не удастся. Поэтому для рекламирования узкоспециализированных продуктов лифтборд окажется бесполезным.

Как сделать рекламу в лифтах действительно эффективной

Эффективность рекламы в лифтах

Чтобы отдача от рекламной кампании оказалась высокой, надо правильно выбрать место размещения. В многоквартирных жилых домах стоит рекламироваться службам доставки на дом продуктов питания, цветов, ремонтным бригадам, репетиторам, такси, близко расположенным салонам красоты, фитнес-центрам, магазинам одежды. В ТРЦ следует размещать рекламу находящихся в них павильонов, крупных брендов, недавно вышедших в прокат фильмов, планирующихся концертов известных исполнителей. Если лифт находится в спецучреждении, то необходимо ориентироваться на профиль организации. Например, в клинике выгодно прорекламировать фармацевтические препараты, медицинское оборудование, физиопроцедуры.

Из-за доступной стоимости размещения объявления на лифтборде некоторые рекламодатели рассуждают по принципу «сработает – хорошо, нет – невелики потери» и не уделяют большого внимания макету. Но если хочется добиться эффективности именно от рекламы в лифтах, надо правильно подготовить объявление. Слабый дизайн не заинтересует пассажира и отвлечет его внимание на листовки конкурентов. У макета должны быть:

  • читаемость и доходчивость. Не нужно писать профессиональные термины, формулы, использовать мелкий шрифт. Простые схемы, комиксы, иллюстрации находят намного больший отклик у потребителей;
  • яркость и красочность. Листовки плохого качества, смутные изображения или вовсе не замечаются, или просматриваются с недовольством, что увеличивает критичность восприятия информации;
  • призыв к действию. Эффект будет больше, если человеку предложат позвонить, чтобы получить скидку, или сделают другое привлекательное приглашение.

Также желательно помнить, что со временем люди присматриваются к объявлению и хотят увидеть что-то новое. Поэтому периодически надо менять картинки и текст.

Выводы

Реклама в лифтах способна приносить большую отдачу, но только в том случае, когда она грамотно сделана. Кроме того, стоит помнить, что на размещение щитов должно быть получено разрешение. Несанкционированная расклейка объявлений приведет к штрафу от 2 тысяч рублей для физлиц до полумиллиона для юридических лиц.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)