Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Красноярском крае и Иркутской области вспыхнули лесные пожары
04.07.2019

В Красноярском крае и Иркутской области вспыхнули лесные пожары

Оценка: 5.0    900 0 Природные катаклизмы
08:54
С 3 июля до особого распоряжения в Жигаловском районе Иркутской области введен режим Чрезвычайной ситуации. Со 2 июля из-за  неблагоприятных погодных условий и ухудшения лесопожарной обстановки  в лесах такой же режим введен на территории Усть-Илимского  района.

Введение режима «Чрезвычайная ситуация» связано с ростом природных пожаров. На севере региона действуют высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности, в лесах Жигаловского и Усть-Илимского района на сегодняшний день зарегистрировано 9 крупных очагов. Всего в области действуют 47 природных пожаров на площади более 20 тысяч гектаров.

Главам муниципальных образований, руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории двух районов, поручено провести исчерпывающий комплекс мероприятий, предписанный законодательством в условиях функционирования режима.

В связи с установившейся ветреной и жаркой погодой повысились риски возникновения новых очагов природных пожаров и переходов огня на населенные пункты. Постановлением предусмотрен полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории районов введены ограничения на хозяйственную деятельность.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на начало текущих суток, 03 июля 2019 года, на территории Красноярского края лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 95 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 48 742 га. За прошедшие сутки ликвидировано 6 пожаров на площади 1 609 га.

Режим ЧС действует в 3 муниципальных районах Красноярского края – Кежемском, Богучанском и Мотыгинском.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки региону оказывают 97 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». Также Оперативным штабом принято решение о направлении в Красноярский край дополнительной группировки авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 56 человек.

Решением Оперативного штаба для оказания содействия в межведомственном взаимодействии на территории края по тушению лесных пожаров в регион направлен заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Иванько Ю.А.

В ходе работы Оперативного штаба Рослесхоза Красноярскому краю рекомендовано проработать вопрос о дополнительном привлечении воздушных судов МЧС России с водосливными устройствами и применении танкерной авиации на тушении лесных пожаров.

В Иркутской области на начало текущих суток лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 46 пожаров на площади, пройденной огнем, 20 265 га. За прошедшие сутки ликвидировано 4 пожара на площади 111 га.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки региону оказывают 32 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» и Оперативным штабом принято решение о направлении в Иркутскую область дополнительной группировки авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 54 человек.

Режим ЧС в лесах введен в Усть-Илимском муниципальном районе Иркутской области.

В период со 2 по 6 июля дефицит осадков будет наблюдаться в северной части Иркутской области, Эвенкийском и Таймырском районах Красноярского края. Максимальные дневные температуры выше 23…25 °C вплоть до 6 июля будут отмечены на всей территории Иркутской области (до 28...30°C), в Эвенкийском районе Красноярского края (температуры до 31...33°C). Усиление ветровой нагрузки (порывы до 17-19 м/с) ожидается в Таймырском районе Красноярского края.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам обеспечить своевременное наращивание группировки сил и средств пожаротушения на действующих лесных пожарах и повысить оперативность реагирования на обнаруженные лесные пожары в целях их ликвидации в кратчайшие сроки.  

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)