Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ставропольском крае нашли древние погребения скифов
04.07.2019

В Ставропольском крае нашли древние погребения скифов

Оценка: 0.0    904 0 Археология
11:20
Раскопки на памятнике архитектурного наследия «Грушевское городище» ведёт группа археологов. Из земли подняли стрелу, бронзовую булавку, сердоликовые и бронзовые бусы, бисер и обломки керамической посуды.

Предметы обнаружили при строительстве третьей очереди Российского проспекта на юго-западе Ставрополя. Как пояснил корреспонденту «Победы26» старший научный сотрудник предприятия «Наследие» Владимир Руденко, сначала площадку исследуют археологи, а затем им на смену приходят рабочие. 

«На этом месте в VII–III веке до нашей эры был грунтовый могильник Грушевского городища. Здесь мы находим предметы, характерные для двух культур — скифской и кобанской. Самих захоронений около тридцати, и они сложные, поскольку имеют каменную обкладку», — пояснил эксперт. 

Археологи планируют работать на участке до середины августа 2019 года. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Все же алгоритмы делают различие между чьими-то необоснованными выдумками и наукой. Именно это может (от Везунчик)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Образование и даёт разруху в головах. Это оборотная сторона этого прогресса. И такой человеческий ма (от Везунчик)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)