Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Античные украшения нашли в Астраханской области
09.07.2019

Античные украшения нашли в Астраханской области

Оценка: 0.0    841 0 Археология
09:21
В Астраханский музей-заповедник поступили уникальные образцы античного искусства из детского погребения. На литиках-скарабеоидах изображены герои греческой мифологии. Находки обнаружили археологи во время раскопок кургана № 1 курганной группы «Богомольные пески» в селе Никольское Енотаевского района. 

Предметы служили погребальным инвентарём, которым предположительно снабдили родители 2-3-летнюю дочь в путешествие в загробный мир. Подобные находки украшают мировые музейные коллекции, в том числе собрания Эрмитажа и Лувра. 

Заключительный этап раскопок погребального памятника был отмечен для археологов интереснейшей находкой, которая в очередной раз подтвердила тесные культурные и торговые связи сарматских племён с восточногреческими и греко-персидскими колониями. Об этом сообщает министерство культуры и туризма Астраханской области. 

В погребении № 13, относящемся к сарматскому периоду, археологи обнаружили захоронение девочки 2-3 лет. Памятник был наполнен ритуальным инвентарём. У изголовья стоял сосуд для масла в форме уточки — аскос, сделанный в греческих колониях. В ногах также стоял сосуд более крупного размера. Уши девочки украшали золотые сюльгамовидные серьги, а на шею было надето ожерелье из египетских стеклянных бусин и веточек коралла. Предположительно, одежда на погребенной была расшита бусинами и бисером из сердолика, гагата, гешира, коралла. Рядом лежала небольшая гешировая шкатулка для реликвий — филактерий. 

Однако уникальной и сенсационной находкой, по мнению специалистов, оказались пять двусторонних литиков-скарабеоидов — это крупные бусины из темного полупрозрачного стекла, на которых с обеих сторон вырезаны сцены из греческой мифологии — всего десять сюжетов. На них можно различить изображения Персея с головой Медузы в руках, Орфея, Геракла, Аполлона — именно этим богам поклонялись представители сарматских племён в I-II вв. н. э. 

Более того, рядом с украшениями находилось скопление золотых обоймиц от амулетов (сами амулеты были утеряны ещё в древности), амулет из розового коралла в золотой обойме, серебряный колокольчик. 

Сейчас музейщики ведут описание поступивших предметов, консультируются со специалистами крупнейших археологических научных центров страны, чтобы представить более полную информацию о находках астраханцам и гостям региона. 

Посетители Астраханского музея-заповедника смогут увидеть предметы уже в конце лета этого года. 

 
Источник:  https://kaspyinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)