Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Уникальные панели произведут революцию в энергетике
12.07.2019

Уникальные панели произведут революцию в энергетике

Оценка: 5.0    1172 0 Наука и Технологии
12:45
Проблема нехватки питьевой воды все более остро встает перед человечеством. В некоторых странах — в той же Саудовской Аравии, например — почти 15 процентов вырабатываемой энергии тратится на опреснение и очистку драгоценной жидкости. В то же время очень много воды уходит на традиционные способы получения электроэнергии. А технологии типа солнечных панелей все еще малоэффективны: большая часть вырабатываемой энергии превращается в тепло, уходящее в никуда.

Команда исследователей из Саудовской Аравии решила убить нескольких зайцев одним выстрелом, решив проблемы получения питьевой воды и повышения эффективности солнечных батарей. Они прикрепили к задней части фотоэлектрической панели трехступенчатый дистиллятор: таким образом, избыточное тепло, генерируемое панелью, используется для получения водяного пара в дистилляторе.
 

Схема работы инновационного устройства. Фото: Nature Communications
 
Благодаря многоступенчатой конструкции дистиллятора ученые сумели добиться втрое большего выхода питьевой воды, чем на одноступенчатых приборах. А эффективность выработки энергии всей гибридной конструкции повысилась на 11% в сравнении с обычными солнечными батареями. Данное устройство должно дать примерно 10 процентов от всей питьевой воды, которую человечество употребило человечество в 2017 году.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)