Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В янтаре обнаружили загадочную конечность неизвестного существа
12.07.2019

В янтаре обнаружили загадочную конечность неизвестного существа

Оценка: 0.0    1727 0 Наука и Технологии
18:00
Янтарь из бирманских шахт преподнес очередной сюрприз — в нем обнаружили очень странную ногу древнего существа с невероятно длинным пальцем, пролежавшую в застывшей смоле 99 миллионов лет.

Elektorornis chenguangi — маленькая птица, о существовании которой палеонтологи узнали лишь недавно. От всей прочей доисторической фауны она отличается примечательной анатомической аномалией. Судя по находке, средний палец на ее задней конечности в два раза длиннее голени. Палеонтолог Лида Син из Китайского университета геологических наук в Пекине признается, что была крайне удивлена этой находкой. «Она отлично демонстрирует то, что древние птицы были гораздо разнообразнее, чем мы думаем», уверена Син.

Долгое время в научной среде ходили споры о природе странной конечности — вероятно, поэтому ее с 2014 года держали в лабораториях. Некоторые полагают, что она принадлежит не птице, а ископаемой ящерице, которым и сегодня свойственны длинные пальцы на задних лапах. Однако у большинства известных нам ящериц прошлого на лапе пять пальцев, в то время как у этой всего четыре — как у многих птиц.
 
 
Самое удивительное в том, что подобные пропорции пальцев не известны науке ни среди современных видов, ни среди давно вымерших созданий. Да, у некоторых животных есть удлиненные третьи пальцы, которые они используют для того, чтобы лучше цепляться за ветви и неровности коры. Единственное создание с более-менее похожим строением конечностей — это лемур, но длинный палец нужен ему в первую очередь для поиска пищи в труднодоступных местах, поскольку им очень удобно выковыривать насекомых и личинок из древесных щелей.
 
 
Фрагменты мягких тканей также не имеют аналогов. Нитчатые структуры мышц соединены так, что их нельзя сопоставить ни с одним известным науке видом животных. Впрочем, поскольку они длиннее у основания пальца, ученые предположили, что это чувствительные волоски, которые помогали обнаруживать мелкую добычу.

Пока что эти идеи просто умозрительны, но интригующее открытие — прекрасное дополнение к чудесам, которые мы постоянно находим в древнем янтаре.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)