Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабль SpaceX взорвался из-за самовоспламенения титанового клапана
17.07.2019

Корабль SpaceX взорвался из-за самовоспламенения титанового клапана

Оценка: 0.0    1062 0 Происшествия
12:01
В апреле во время испытаний двигательной установки системы аварийного спасения (САС) космического корабля Crew Dragon произошла аномалия и капсула была потеряна. Потребовалось несколько недель на расчистку стартовой площадки, изучение всех обломков и данных, а также определение причин взрыва. На данный момент картина произошедшего восстановлена на 80% и с уверенностью можно сказать, что главным виновником стал титановый обратный клапан системы наддува баков.

Как сообщили представители SpaceX, примерно за 100 миллисекунд до зажигания двигателей SuperDraco, в систему наддува баков гелием произошла утечка окислителя. Тетраоксид диазота (АТ) попал в трубки с инертным газом под давлением, где его поток на большой скорости прошел через обратный клапан. Узел не выдержал нагрузки от намного более плотной, чем гелий жидкости. Титановая деталь нагрелась и воспламенилась в среде АТ, а затем пламя распространилось на окружающие агрегаты и произошел взрыв. В расследовании участвовали не только сотрудники SpaceX, но и представители NASA и Федеральной авиационной администрации США (FAA).


Установление всех деталей аварии критически важно для дальнейшего развития программы пилотируемых полетов в космос на частном космическом корабле Crew Dragon. В сообщении SpaceX отмечается, что неполадки возникли не в топливной системе, не в двигателях и не в САС. Систему наддува баков легко можно усовершенствовать и на всех следующих кораблях Crew Dragon будут установлены мембранные предохранители, что обеспечит принципиальную невозможность аналогичной ситуации. Благодаря наличию нескольких кораблей в разной стадии готовности, сроки дальнейших испытаний не будут значительно сдвинуты. Подробная информация о самой аварии, а также о планах испытаний Crew Dragon «Популярная механика» писала в апреле.

Что примечательно, бурная химическая реакция между тетраоксидом диазота и титаном не ожидалась ни химиками ни инженерами. Этот металл широко используется в космической индустрии и ранее никогда подобных проблем не возникало. Команда SpaceX не в первый раз обнаруживает неожиданное взаимодействие конструкционных элементов космической техники. В 2016 году за два дня до запуска взорвалась ракета Falcon 9. Как показало расследование, в стенках емкостей с гелием, выполненных из углеволокна, скапливался жидкий кислород. Во время перепадов давления волокна терлись друг о друга, что вызвало нагрев и быстрое окисление материала.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)