Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочное каменное ядро средних веков обнаружили в Атырау
17.07.2019

Загадочное каменное ядро средних веков обнаружили в Атырау

Оценка: 0.0    1034 0 Археология
10:27
агадочное каменное ядро средних веков обнаружили археологи при раскопках городища Актобе-Лаэти в пригороде Атырау.

«При возобновлении раскопок древнего города Актобе –Лаэти, а это 14-16 века, нам сопутствовала удача. Во-первых, удалось раскопать целый промышленный квартал, где находились десятки печей. В них отливали металл, изготавливали качественную керамическую посуду и даже стекло. Найдены женские украшения, жернова от средневековых мельниц.

Но самая ценная и пока непонятная находка –это каменное ядро. Сначала мы подумали, что это вполне обычное ядро для стрельбы. Но когда его очистили, то увидели, что в ядре проделаны отверстия, а внутри находится металлический шарик. Для чего изготовили такое ядро пока непонятно», - рассказал археолог Марат Хасенов. 

 
Источник:  https://forbes.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)