Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Легендарную Александрию Оксианскую нашли на берегах Амударьи
17.07.2019

Легендарную Александрию Оксианскую нашли на берегах Амударьи

Оценка: 0.0    1282 0 Археология
10:29
Легендарную Александрию Оксианскую, о которой писал Птолемей, нашли на берегах Амударьи, заявил вице-премьер узбекского правительства Азиз Абдухакимов на пресс-конференции в Ташкенте. 

Презентация находки узбекских археологов состоится 26 августа сразу Ташкенте, Термезе и Самарканде. 

Само городище Кампыртепа в 30 километрах от Термеза было известно давно. Сегодня появились все доказательства считать его Александрией Оксианской (Окс-греческое название Амударьи). Город был основан на правом берегу реки в четвертом веке до нашей эры во время похода Александра Македонского и просуществовал триста лет. 

Это был перевалочный пункт для торговцев на Великом Шелковом пути. Археологи нашли здесь предметы культа зороастрийцей, буддистов, греческого многобожия. 

 
Источник:  https://vesti.uz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
Двоичный код это нитка основы и нитка утка в ткацком производстве. Переплетение может давать материа (от Везунчик)
В США предложили создать целевую группу для подготовки общества к раскрытию информации о нечеловеческом разуме
Чёт каким-то заездижём это попахивает, если честно. Все давно уже догадываются о присутствии "и (от Coocklin)
Мы запоминаем не мозгом, а желудком и кишечником: удивительные выводы нового исследования ученых
Запоминание происходит всеми клетками организма ,а обработка данных,передаваемых по нервам ,нервы в (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Раскритиковав подход оппонентов к пониманимаю сути суда Месси надо внести ясность. Главное в чём отл (от Везунчик)