Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найден лес, погибший 10 тысяч лет назад
26.07.2019

Найден лес, погибший 10 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    1221 0 Наука и Технологии
12:43
Совместная миссия польских и литовских ученых изучила 10-тысячелетние остатки леса, затонувшего в районе поселка Юодкранте близ Клайпеды на территории Литвы, сообщает Science in Poland. По мнению учёных, затонувший лес был достаточно густым. Он исчез под водой в завершающей фазе Ледникового периода, когда Балтийское море только формировалось в результате отступления ледникового щита.

Экспедицию провели специалисты Национального морского музея в Гданьске и Клайпедского университета. Их целью была подготовка фотограмметрической документации находок. Исследователи сделали около 3000 подводных фотографий, которые будут использованы для создания трехмерных моделей затонувших деревьев.

Сообщается, что в экспедиции приняла участие шхуна Brabander Клайпедского университета. Польские археологи также протестировали новый калибровочный набор, который позволяет более точно масштабировать и идентифицировать объекты на подводных снимках.

"Затерянный мир" расположен на дне Балтийского моря вблизи поселка Юодкранте. Возраст деревьев оценивается в 9-10 тысяч лет. Они были обнаружены при сканировании морского дна литовскими археологами, которые затем запросили помощь у коллег из Польши.

По мнению экспертов, морской район, в котором находится затонувший лес, может дать новую информацию о жизни людей в конце Ледникового периода. Учёные считают, что этот район был заселён в то время. Поэтому исследователи надеются обнаружить следы присутствия человека.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)