Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как увеличить срок службы плуга
27.07.2019

Как увеличить срок службы плуга

Оценка: 0.0    614 0 Другое
09:54

Плуг одно из самых древних и уважаемых сельхозорудий. Стоимость у них довольно высока, но из-за больших нагрузок плуги часто выходят из строя. Иногда такие ситуации происходят и от того, что владельцы не осведомлены и способах увеличения срока службы плуга.

Что такое плуг и зачем он нужен?

Плуг это орудие для вспашки почвы. Главная задача — взрезать пласт земли и перевернуть его. Считается, что это делает дальнейшую обработку легче, пропадают сорняки и погибают семена, почва становится более рыхлой и насыщенней воздухом.

Состоит плуг из таких частей:

  • лемех — который режет и переворачивает землю;
  • балка — на которую крепятся корпуса лемехов. Может содержать от одного до восемнадцати лемехов;
  • опорное колесо — оно помогает при обороте плуга и для транспортировки;
  • гидравлическая система — с ее помощью совершается оборот плуга.

Плуг глубоко проникает в землю, ему нужна большая тяга. Сейчас главная тяга при вспашке — трактор. Причем мощность должна быть довольно большой — примерно 35-40 лошадиных сил на один лемех. Испытывая такие нагрузки неудивительно, что плуги выходят из строя. Но правильно организуя работу и выбирая запчасти можно значительно увеличить срок службы орудия.

Способы увеличения исправности плуга

Основная нагрузка и самое сильное разрушение падает на лемеха или другие рабочие органы. Они изнашиваются, истончаются. Уже после первых 50-100 га обработанных площадей качество вспашки ухудшается. Производители стараются разными способами улучшить показатели и продлить срок службы — используются различные материалы, в том числе и пластик, популярными стали лемехи и других запчасти с напайками из карбида вольфрама. Подобное усовершенствование в 4-5 раз увеличивает срок службы плуга и за все это время качество вспашки не ухудшается. Вольфрам один из самых прочных металлов, а в сочетании с углеродом — лишь чуток уступает алмазу. Подробнее о подобных деталях — на сайте компании «Альфагро» https://alfagro.com.ua/stuff/zapchasti-s-napajkoj-karbid-volframa/.

Второе слабое место у плуга — механизм оборота, но это касается оборотных плугов. Гидроцилиндры и соединения выходят из строя от нагрузок и неправильной эксплуатации. Продлить срок службы поможет точное соблюдение всех инструкций и рекомендаций производителя, своевременное обслуживание системы.

Кроме обычных слабых мест повредить оборудованию могут камни или корни деревьев. Наехав на такое препятствие нож повредится. Некоторые модели предусматривают механизмы, страхующие от подобных повреждений. В большинстве же случаев достаточно просто крепить корпуса плуга отрывными болтами. Что уже даст значительное преимущество и повысит безопасность и качество работы.

Плуг орудие простое и надежное. Он может служить десятилетиями и не терять своих рабочих качеств. А если его немного усовершенствовать и правильно эксплуатировать, то срок службы увеличить в несколько раз.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)