Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / За два месяца вымерло два процента северных гладких китов
03.08.2019

За два месяца вымерло два процента северных гладких китов

Оценка: 0.0    1286 0 Животные
14:41
Восемь северных гладких китов из 400 оставшихся в мире были найдены мертвыми за два месяца мониторинга.

Северные гладкие киты, как правило, имеют средние для этих животных размер и массу — примерно 14 метров и около 100 тонн. Они живут рядом с полярными широтами, но зимой перемещаются в умеренные. Раньше численность этого вида достигала нескольких тысяч особей. Но из-за того, что эти животные, как правило, обитают у побережья, они всегда пользовались повышенным спросом у китобоев.

С начала июня в канадских водах были найдены мертвыми восемь северных гладких китов — или два процента от их общей численности на сегодняшний день. Это встревожило ученых, защитников природы и правительственных чиновников, которые были уверены, что начали добиваться прогресса в защите этого вида животных.

Первый кит был найден канадским самолетом при мониторинге вод залива Святого Лаврентия. На следующий день другая группа обнаружила еще одну тушу северного гладкого кита, а третий был найден запутавшимся в рыболовных снастях. Еще несколько особей были обнаружены ранее.

Результаты вскрытия животных все еще по большей части не готовы, но предварительно ученые предполагают, что смерть могла наступить в результате ударов судов. Особую тревогу по поводу гибели китов в этом году вызывает то, что четыре из них были самками, способными к размножению. А всего северных гладких китов женского пола осталось менее 100.

Ученые говорят, что снижение численности связано с изменением миграционной картины китов — возможно, в результате потепления вод. Они появлялись в непредвиденных областях, где им грозит больше опасностей. Это сделало их восприимчивыми к смертельным ударам от быстродвижущихся судов или привело к запутыванию в рыболовных сетях, которые могут прорезать плоть и кости, медленно и болезненно убивая животных.

Вышеперечисленные факторы стали причиной гибели северных гладких китов в 88 процентах случаев за последние 15 лет. Ни одна из смертей не была естественной.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати вы в курсе что заставить гугл поисковик рисовать очень трудно, он тупо дает ссылки на рисунки (от andreykt)
Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати, знаете как ИИ себя рисует? Он рисует себя в виде солнца, спросил почему он так рисует себя, (от andreykt)
14 сентября 2026 в США во время грозы зафиксирован свиг измерений
кстати вполне вероятно, помнится давно новость читал, буря в пустыне была, и с помощью лазера на спу (от andreykt)
Протокол Меру: что, если Ангкор-Ват — заброшенный дата-центр?
взгляните не чертежи - а чертежей нет, ну ляяяя что это за г... новость (от andreykt)