Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предсказывают прорыв в науках о жизни
07.08.2019

Ученые предсказывают прорыв в науках о жизни

Оценка: 0.0    1014 0 Наука и Технологии
12:45
Россия может стать мировым научным лидером благодаря междисциплинарному проекту "Океан", посвященному сбору данных о подводной жизни на нашей планете. Такое мнение высказали профессор нейронаук Университета Флориды (США) Леонид Мороз и профессор Гёттингенского университета (Германия) и руководитель НОЦ геномных исследований Сибирского федерального университета Константин Крутовский в интервью РИА Новости.

По словам ученых, на данный момент человечество знает про морские глубины меньше, чем про Луну, несмотря на то, что 71% поверхности Земли покрыто водой. Решить эту проблему может проект "Океан", разрабатываемый под руководством профессора Леонида Мороза.
 
"Сотни тысяч, если не миллионы видов морских организмов (возможно, мы знаем около 10%) определяют здоровье нашей планеты сейчас и в будущем. Многие виды мы потеряли и ещё больше потеряем, так и не получив даже первичной информации про те организмы, которые живут в океане и его глубинах", - отметил Леонид Мороз, добавив, что главная цель "Океана" - лучше узнать и сохранить планету.

Планируется, что в рамках проекта будут организованы кругосветные морские исследовательские экспедиции с целью создания геномного атласа всех видов, обитающих в океане. Авторы проекта рассчитывают проводить исследования, включая геномное секвенирование, прямо на борту судов. Это позволит описать виды, представителей которых невозможно доставить в традиционные лаборатории: например, глубоководные, редкие или легко повреждаемые организмы.

Россия, как один из лидеров международного консорциума, может за пять-семь лет собрать больше знаний об океанах и жизни на нашей планете, чем человечество накопило за все предыдущие столетия. Это возможно благодаря самой протяженной береговой линии России, большой прибрежной территории океана, а также уникальному научному флоту.

По мнению ученых, реализация проекта при относительно небольших затратах приведет к прорывным результатам и глобальному эффекту для всего человечества, сравнимому с космическими проектами в 60-х годах двадцатого века. "Океан" можно также сравнить с проектом "Геном человека", где первичные затраты на фундаментальную науку окупились в сотни и даже тысячи раз. Кроме того, проект гарантирует России полноценное участие и лидерство в планируемом глобальном международном проекте "Биогеном Земли" (Earth BioGenome Project).

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)