Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обреченные планеты вокруг мертвых звезд могут быть обнаружены по радиоизлучению
10.08.2019

Обреченные планеты вокруг мертвых звезд могут быть обнаружены по радиоизлучению

Оценка: 0.0    667 0 Космос
09:42
Ядра бывших планет, обращающиеся вокруг мертвых звезд, способны излучать радиоволны, которые ученые на Земле могут зарегистрировать, в течение одного миллиарда лет, сообщается в новом исследовании.

Звезды становятся белыми карликами, когда они израсходуют все свое «звездное горючее» и сбрасывают внешние оболочки, по сути «умирая». Когда эти звезды умирают, они обычно разрушают все близлежащие объекты и внешние оболочки планет, которые движутся по орбитам вокруг этих звезд. Однако, согласно новому исследованию, проведенному коллективом ученых во главе с Димитрием Верасом (Dimitri Veras), астрофизиком из Уорикского университета, Великобритания, сохранившиеся ядра планет, обращающиеся вокруг белых карликов, все еще могут излучать радиоволны, которые позволят ученым обнаружить их с Земли.

Согласно исследованию, магнитное поле между сохранившимся ядром планеты и белым карликом может формировать так называемую «монополярную цепь индуктора» (unipolar inductor circuit). Эта цепь формируется, когда металлический объект вращается в магнитном поле и создает электрический ток.

Излучение, испускаемое этой цепью, лежит в радиодиапазоне, и исследователи могут регистрировать его при помощи радиотелескопов. Кроме обнаружения «мертвых» планетных систем этот метод может быть использован для изучения Юпитера и его спутника Ио, которые также формируют цепь монополярного индуктора, рассказали авторы.

У предложенного метода есть ряд ограничений, пояснил Верас, так, метод может быть использован лишь для белых карликов с не очень мощным магнитным полем и планет, находящихся на расстоянии от 3 солнечных радиусов до 0,5 астрономической единицы (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца) от родительской звезды. Это связано с тем, что слишком близкие к белому карлику ядра планет оказываются поглощены им, особенно, если звезда имеет чересчур мощное магнитное поле, а слишком далекие – не поддаются обнаружению из-за слишком слабого взаимодействия со звездой, пояснил Верас.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

 
Источник:  https://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)