Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Постоянная тьма заставила дрозофил считать себя гигантами
24.08.2019

Постоянная тьма заставила дрозофил считать себя гигантами

Оценка: 0.0    900 0 Наука и Технологии
11:15
У плодовых мушкек Drosophila melanogaster представления о размере собственного тела формируются в первые два часа после выхода из куколки. При этом мухи руководствуются главным образом зрительной информацией, которую они получают, пока ходят. Если насекомое развивается в темноте, оно склонно переоценивать свои размеры, пишут ученые в Current Biology.

Для любого живого организма иметь представление о границах собственного тела необходимо для того, чтобы понимать, где он может перемещаться, кого ему следует опасаться (или кого можно игнорировать), какую добычу имеет смысл ловить. Учитывая, что строение и работа нервной системы Drosophila melanogaster неплохо изучены, на ней удобно исследовать процесс формирования образа тела. Мухи, как и другие насекомые, обладают жестким экзоскелетом, поэтому в зрелом возрасте их размер практически не меняется. Можно, поэтому, предположить, что дрозофилы формируют понятие о границах своего организма после выхода из куколки.

Исследователи из Майнцского университета во главе с Роландом Штрауссом (Roland Strauss) предположили, что мухи определяют размеры собственного тела в первую очередь на основе зрительной информации. Поэтому часть куколок дрозофил и мух, которые из них вылупились, они держали в темноте, часть насекомых переводили в темные помещения через три дня после выхода из куколок и пребывания в контейнерах с нормальным освещением, а части оставляли обычный световой режим со сменой дня и ночи. Образ тела некоторых мух сознательно старались нарушить, выпуская их на арену с круговым движением полосатых стенок.

То, насколько хорошо дрозофила осведомлена о своих габаритах, проверяли, ставя перед ней препятствие — углубление в дорожке — длиной чуть больше или чуть меньше ее самой. Мухи, которые правильно оценивали размеры тела, не пытались преодолеть яму крупнее их самих, так как в нее можно провалиться. Также авторы отслеживали активность белка dCREB и ряда других белков, необходимых для успешного запоминания информации, в протоцеребруме дрозофил — структуре их мозга, которая играет важную роль в обучении.
 

(A) Муха пытается преодолеть преграду, длина которой больше, чем длина туловища насекомого, но меньше, чем "размах" его лап. (B) Муха пытается преодолеть преграду, длина которой больше, чем длина туловища насекомого и "размах" его лап.
   
Оказалось, что правильное представление о собственных размерах у дрозофил действительно не формируется без достаточного количества зрительной информации, а образ тела складывается в первые два часа после выхода из куколки. Если в это время насекомое видит, куда идет, впоследствии оно правильно оценивает свои габариты, даже если затем его на несколько дней оставить в темноте. Дрозофилы, которые после вылупления не могли видеть собственные движения, имели тенденцию переоценивать свою длину и пытались преодолевать слишком широкие препятствия. Насекомые, которых после вылупления помещали на арену, считали себя короче, чем они есть на самом деле, из-за параллакса: искажению восприятия способствовало постоянное движение черных и белых полос.

Ученые подтвердили, что при формировании образа тела у Drosophila melanogaster повышается активность dCREB в ряде нейронов протоцеребрума. Также для запоминания оказались необходимы сигналы, переносчиком которых выступает циклический аденозинмонофосфат (цАМФ). Интересно, что процессы, характерные для образования памятного следа, идут в соответствующих клетках первые два часа после обучения, но мухи уверенно демонстрируют верное знание собственных габаритов только спустя 12 часов. Почему это так и что происходит в течение десяти часов, когда мозг насекомого уже хранит информацию, но не может ей воспользоваться, пока непонятно.

Представление дрозофилы о собственных габаритах оказалось очень стойким. Даже когда мушек на три недели помещали в полную темноту, по прошествии этого срока они верно соотносили размер препятствия и собственную длину. Учитывая, что при оптимальной температуре (25 градусов Цельсия) от вылупления из яйца до гибели у Drosophila melanogaster проходит в среднем 50 дней (из них 8,5 дней приходится на развитие личинки), кажется вполне вероятным, что память об образе тела сохраняется у этой мухи на всю оставшуюся жизнь. Для сравнения, памятные следы о неприятных запахах живут в мозге дрозофил всего неделю.

Поскольку клеточные механизмы ольфакторного обучения мало чем отличаются от того, что наблюдается при формировании представлений о собственных габаритах, интересно узнать, почему одни воспоминания сохраняются существенно дольше других. Роланд Штраусс, главный автор исследования, отмечает, что в данном случае особенно интересно посмотреть на влияние эпигенетических факторов. Вероятно, они играют здесь большую роль, ограничивая или стимулируя работу тех или иных генов.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)