Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Испании обнаружили древний мегалитический комплекс
27.08.2019

В Испании обнаружили древний мегалитический комплекс

Оценка: 5.0    1207 0 Археология
10:04
Из-за сильной засухи и жары в Европе высыхают реки, озера и водохранилища. Дно пересохшего водохранилища возле испанского городка Касерес явило местным жителям мегалитическое сооружение. Культовая постройка, вероятно, была возведена кельтскими племенами, проживавшими в то время на Пиренейском полуострове. Местные СМИ уже прозвали находку «новым Стоунхенджем». Радиоуглеродный анализ гранитных камней показал, что возраст постройки — не менее 4 тысяч лет.

Испанский мегалит состоит из 144 камней, некоторые из них достигают в высоту двух метров. Как и в случае с настоящим Стоунхенджем, его испанский собрат имеет круговую структуру. Где именно были добыты камни и как они были доставлены к месту постройки сооружения — археологи пока объяснить не могут. Однако ученые предполагают, что «испанский Стоунхендж» мог быть не только храмом, но и местом для торговли, ведь он находился неподалеку от речного брода.


Что самое интересное, первое описание постройки было выполнено еще в середине 1920-х годов немецким археологом-любителем Хуго Обермайером. Но у официальных ученых в то время мегалит не вызвал интереса. Уникальную постройку затопили при создании водохранилища в 1963 году. Теперь ученые разрабатывают план по переносу камней в более безопасное место — от длительного контакта с водой они уже начали разрушаться.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)