Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары в Африке: огнем охвачены тысячи километров
01.09.2019

Пожары в Африке: огнем охвачены тысячи километров

Оценка: 0.0    2113 0 Природные катаклизмы
09:23
В Африке, в частности, в Демократической Республике Конго, Анголе, Замбии и Мозамбике, в августе произошло больше пожаров, чем в Бразилии и Боливии, за которыми наблюдает весь мир, сообщает Euronews.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА обнародовало данные о пожарах в Африке. Спутники зафиксировали множество пожаров от Анголы до Мозамбика. 6 902 пожара зарегистрированы в Анголе и 3 395 — в Демократической Республике Конго.

Данные программы Европейского Союза по наблюдению за Землей «Коперник» показывают, что выбросы от выгорания растительности в этой области являются настоящим бедствием. Однако африканские СМИ уделяют мало внимания пожарам на своем континенте, больше беспокоясь о том, что происходит в Бразилии. Власти Анголы заявляют, что в стране нет неконтролируемых пожаров, и называют информацию НАСА о бедствии в Африке преувеличенной.

Экологи из Университета Витватерсранда в Южной Африке, заявляют, что нужно быть осторожными при анализе спутниковых изображений, подобных данным НАСА. Это очень чувствительный спутник, который может обнаружить даже пожар в саду.

Только потому, что количество пожаров в Африке намного больше, чем в Бразилии, нельзя говорить об экологическом ущербе. Если посмотреть на распределение горячих точек в Африке в это время года, то почти все они находятся в саванне, а не в тропических лесах.

Если сравнить данные за последние 17 лет о пожарах в Африке с конца мая до начала октября, цифры этого года говорят о том, что случаев возгорания меньше, чем в среднем. Это естественный цикл в саванне — большая часть растительности, которая горит во время засухи, снова вырастает в сезон дождей.
 

 
Источник:  https://www.gismeteo.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)