Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Бразилии собирались вывести искусственных коров, но ошибки в ДНК все испортили
01.09.2019

В Бразилии собирались вывести искусственных коров, но ошибки в ДНК все испортили

Оценка: 0.0    1728 0 Наука и Технологии
11:21
Мы с вами живем в очень интересное время. Ученые клонируют кошек, выводят генно-модифицированные сорта овощей и фруктов, создают даже ГМО-комаров. А недавно исследователи стали с неприкрытым интересом поглядывать на молочных коров. Дело в том, что если лишить этих парнокопытных их рогов при помощи редактирования генома, многим фермерам не придется тратить силы и средства на их удаление. Рога — единственное оружие коров, данное им природой. Но сегодня хищники не представляют угроз для коров, а потому рогами они могут поранить не только друг друга, но и человека. Поэтому животноводам куда приятнее иметь дело с безрогими буренками. Но не все так просто. В попытках вывести стада безрогих парнокопытных, ученые обнаружили, что в отредактированной ДНК коров есть ошибки.


Безрогие коровы Бразилии

Весь сыр-бор поднялся из-за того, что не все молочные коровы безрогие от природы. Эволюция не наградила рогами такие породы как абердин-ангусская и герефордская. Остальным повезло куда меньше, в том числе широко распространенной во всем мире породе голштинских парнокопытных. Над попытками вывести буренок, не награжденных рогами, на протяжении несколько лет трудятся ученые из самых разных стран.


Так выглядит абердин-ангусская корова

Еще несколько месяцев назад Бразилия была готова создать в стране первое стадо генетически выведенных молочных коров. В октябре 2018 года бразильские законодатели пришли к выводу, что за работой американской биотехнологической компании Recombinetics по производству гмо-коров не требуется повышенное наблюдение и контроль. В конце концов, ученые просто пытались передать молочному скоту естественную для некоторых пород черту отсутствия рогов.

Компания Recombinetics из Миннесоты (США), начала готовить поставки спермы от одного из двух быков породы голштин с отредактированным геномом. С его помощью заводчики хотели вывести около 10 телят, чтобы доказать, что отредактированные гены могут передаваться по наследству. Также специалисты собирались наблюдать за здоровьем выведенных особей в течение нескольких лет, пока те жили в Бразилии. Если бы все прошло хорошо, ученые попробовали бы внести изменения в более элитные породы молочных коров. Однако внезапно все планы отменили. Причиной послужили ошибки в ДНК.


Ошибка в ДНК

Оказалось, что у гмо-коров в геноме присутствовал не только ген безрогости. В процессе редактирования генома, кусочек бактериальной ДНК, необходимый для доставки гена безрогости в клетки голштин, называемый плазмидой, случайно был вставлен в его геном. На самом деле плазмида отчасти является бактерией. По мнению ученых, факт попадания их в геном не обязательно проблематичен. Обсудить перешли ли ученые границу с редактированием генома живых существ можно в нашем Telegram-чате.


В процессе редактирования генома в него попал не только ген безрогости

Однако все произошло в лаборатории, а не на пастбище. И бактериальные частицы включали в себя несколько генов устойчивости к антибиотикам, которые обычно встречаются в плазмидах. Этого хватило для того, чтобы бразильское правительство отказалось от своих планов. Кстати, заметили наличие плазмидов в ДНК ученые управления по контролю за продуктами и лекарствами США в прошлом году. Исследователи наткнулись на эту проблему когда изучали общедоступную последовательность генома голштин с помощью нового оборудования. Так что, по факту, виной всему стало отсутствие контроля за механизмом редактирования генома.


Зачем миру столько коров?

На самом деле ученые всего мира не устают повторять, что красное мясо не такое уж и полезное. Так, результаты новейших исследований гласят, что потребление большого количества красного мяса коррелирует с риском развития рака молочной железы у женщин. Помимо связи между потреблением большого количества говядины и свинины и развитием онкологических заболеваний, стоит задуматься также и о влиянии наших пищевых привычек на окружающую среду.

Как вы, возможно, знаете, для того, чтобы прокормить многочисленные коровьи стада, на планете массово вырубаются леса, а сами буренки на протяжении своей жизни выбрасывают в атмосферу очень много метана. Получается, что чем больше мы разводим коров, тем ближе подбирается к нам климатический апокалипсис.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)