Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США и Европа планируют защитить Землю от астероидов
04.09.2019

США и Европа планируют защитить Землю от астероидов

Оценка: 5.0    764 0 Космос
12:15
Ученые из США и Европы планируют собраться в Риме, чтобы обсудить миссию двух космических кораблей, которая может отклонять от Земли астероиды. 

Эта миссия известна под названием «оценка отклонения удара астероида» (Asteroid Impact Deflection Assessment или AIDA). Ее цель состоит в том, чтобы изменить орбиту небольшого астероида — «Дидимуна», — который вращается вокруг Дидимоса — находящегося между Землей и Марсом небесного тела.

Сделать это ученые планируют с помощью удара одним космическим аппаратом. Затем второй космический аппарат обследует место падения и соберет максимально возможные данные о последствиях этого столкновения. Трехдневный международный семинар AIDA состоится 11-13 сентября в центре Рима, в части бань императора Диоклетиана, которые в прошлом веке служили планетарием.

Участники поделятся текущим прогрессом в строительстве двух космических аппаратов, входящих в состав AIDA, включая большое количество наноспутников, которые два крупных аппарата будут нести на борту. Также ученые расскажут о последних результатах астрономических исследований, предпринятых для получения дополнительной информации об астероиде Дидимосе и его спутнике.

Презентация аппарата Hera /©ESA, YouTube
 
Одна из частей миссии — аппарат DART — уже производится NASA и вскоре будет готов. Запустить его планируется летом 2021 года. Если все пойдет по расписанию, DART столкнется с спутником Дидимоса в сентябре 2022 года на скорости 6,6 километра в секунду. После этого на место столкновения должен прибыть второй аппарат — Hera, — который производится Европейским космическим агентством. Он должен будет провести измерения орбиты астероида, его массы и формы кратера.

Результаты, полученные Hera, позволили бы исследователям лучше смоделировать столкновение космического аппарата с небесным телом. В будущем это позволит создать системы для отклонения орбиты астероидов, представляющих реальную угрозу для нашей планеты.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)