Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Умершая в 200 году до нашей эры кельтская женщина оказалась изнеженной сладкоежкой
06.09.2019

Умершая в 200 году до нашей эры кельтская женщина оказалась изнеженной сладкоежкой

Оценка: 5.0    1156 0 Археология
09:52
Кельтская женщина, которая умерла около 200 года до нашей эры, и чье погребение было найдено в Цюрихе в 2017 году, практически не занималась физическим трудом и ела много сладкой пищи, сообщается в пресс-релизе Департамента строительства Цюриха. Возможно, она была знакома со знатным мужчиной-воином, который жил в то же время и был похоронен в 80 метрах от нее. 

В III веке до нашей эры кельтские племена населяли Центральную и Западную Европу, в том числе территорию современной Швейцарии. Предположительно, племенами управляли вожди, а в обществе сформировались привилегированные группы: военная аристократия и друиды. На землях кельтов встречались месторождения олова, свинца, железа, серебра и золота, поэтому оружие и украшения были предметами экспорта. Кельтские племена торговали и между собой, а также с соседними народами, в том числе с римлянами. Кельты носили туники или рубашки с длинными рукавами и длинные штаны, сделанные из льна или шерсти. Зимой надевали плащи с капюшоном. В качестве украшений они носили браслеты, броши и шейные кольца, сделанные из золота, бронзы, железа или серебра. 

В 2017 году во время строительных работ в Цюрихе обнаружили захоронение кельтской женщины. В нем археологи нашли плохо сохранивший скелет и артефакты: бронзовые браслеты, шейное украшение из янтаря и синего и желтого стекла, и железные броши, которыми застегивали одежду. Предварительно погребение датировали 200-250 годами до нашей эры.

В течение двух лет антропологи и археологи исследовали останки женщины и принадлежавшие ей артефакты, а недавно рассказали о результатах исследования. Оказалось, что она умерла в возрасте 40 лет, мало занималась физическим трудом и, по-видимому, ела много сладкой пищи с высоким содержанием крахмала. По происхождению она была местная, и, предположительно, родилась в долине Лиммат (долина одноименной реки, которая протекает в провинциях Цюрих и Ааргау). Здесь же она была и похоронена. Перед похоронами женщину нарядили в платье из тонкой шерсти и плащ из овечьей шкуры. Также исследователи уточнили возраст погребения — около 200 года до нашей эры. 

Останки женщины нашли в 80 метрах от захоронения знатного кельтского воина, которое было найдено в 1903 году. Мужчина был похоронен вместе с мечом, щитом и копьем. Так как захоронение датировалось приблизительно тем же временем, что и женское, ученые предполагают, что умершие могли быть знакомы друг с другом.

Недавно исследователи выяснили, какую выпивку предпочитали кельты, жившие на востоке современной Франции. Они предпочитали пиво и напитки на основе березового сока, но любили и привозное средиземноморское вино. Употребление алкоголя зависело от статуса: бедным людям приходилось довольствоваться просяным пивом, а зажиточные люди пили ячменное пиво и импортное вино. 
Екатерина Русакова

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)