Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В атмосфере экзопланеты обнаружен калий
07.09.2019

В атмосфере экзопланеты обнаружен калий

Оценка: 5.0    789 0 Космос
16:20
Для изучения атмосферы похожей на Юпитер экзопланеты HD189733b использовался Поляриметрический и спектроскопический инструмент Потсдамского Эшелла (PEPSI) на Большом бинокулярном телескопе (LBT) в Аризоне.

В самых ранних теоретических предсказаний 20 лет назад говорится, что калий и натрий можно обнаружить в атмосферах «горячих Юпитеров», газообразных планет с температурами в несколько тысяч Кельвинов, которые вращаются вокруг далеких звезд. Натрий был обнаружен с помощью наблюдений с высоким разрешением уже на ранних этапах, а вот калий - нет, из-за чего возникла еще одна загадка по химии атмосферы и физике.
 

Элементы можно обнаружить путем анализа спектра света звезды, когда планета проходит перед ней. Различные элементы вызывают специфические сигналы поглощения в спектре, темные линии, которые намекают на химический состав атмосферы. Но присутствие облаков в атмосфере горячих Юпитеров ослабляет любые особенности спектрального поглощения и делает их очень трудными для обнаружения. Даже с HD189733b, лучше всего изученным горячим Юпитером, до сих пор ученые обладали очень смутным и неточным знанием поглощения калия. Экзопланета, расположенная на расстоянии 64 световых лет и размером с Юпитер, за 53 часа вращается вокруг своей звезды - красного гиганта и расположена в 30 раз ближе, чем Земля к Солнцу. Потребовалось высокое спектральное разрешение инструмента PEPSI, чтобы впервые точно измерить калий в атмосферных слоях над облаками. С помощью этих новых измерений исследователи теперь могут сравнивать сигналы поглощения калия и натрия и узнать больше о конденсации или фотоионизации в атмосферах экзопланет.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)