Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Тихом океане заметили гигантскую «каплю»-убийцу
10.09.2019

В Тихом океане заметили гигантскую «каплю»-убийцу

Оценка: 5.0    2043 0 Природные катаклизмы
15:32
Американские ученые заметили локальное повышение температуры у западного побережья Северной Америки. По словам специалистов, подобные условия способствуют появлению огромного участка теплой воды, губительного для морских экосистем. В 2013 году схожее явление, прозванное «блобом» («каплей»), привело к гибели сотен миллионов животных. Об этом сообщает издание Science Alert.

По словам исследователей, нынешняя ситуация в Тихом океане напоминает раннюю стадию формирования «блоба». Появление нагретых вод в настоящее время происходит в том же районе и имеет такие же размеры. Волна тепла наблюдается уже несколько месяцев с того момента, как утихли ветра, охлаждающие поверхность моря. Температура воды всего лишь на несколько градусов ниже температуры воды «блоба».

По оценкам, в 2013 году из-за расширения участка теплых вод у южного побережья Аляски погибло более ста миллионов особей тихоокеанской трески и полмиллиона морских птиц. Также сократилась численность горбатых китов, морских львов, лосося, криля и других животных. Одной из причин их гибели стало размножение токсичных водорослей.

Результаты многочисленных исследований показывают, что «блобы» и другие подобные события со временем станут более частыми из-за того, что океаны Земли нагреваются с беспрецедентной скоростью по причине глобального изменения климата.

 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Папа под любым мелким предлогом приедет в Россию, скорее всего в сибирь, Расскажет В. В. Путину, что (от mavik0305)