Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Якутии найдены поедающие нефть морозостойкие микробы
13.09.2019

В Якутии найдены поедающие нефть морозостойкие микробы

Оценка: 0.0    1009 0 Наука и Технологии
12:57
То, что некоторые бактерии с аппетитом едят нефть, превращая ее в нечто экологически безобидное, было известно давно. Увы, эти микроорганизмы обычно плохо себя чувствуют в условиях Крайнего Севера.

Как сообщает пресс-служба АО «Саханефтегазсбыт», необычные бактерии были обнаружены на территории Амгинской нефтебазы в конце августа этого года аспирантом Ньургустааной Поповой и лаборантом Семеном Сивцевым, проводившими отбор материала.

Эти морозостойкие микроорганизмы, выделенные в том числе с почв мест расположения наших нефтебаз, приспособлены к суровым условиям Якутии. Биопрепараты, которые используются для очистки почв от нефтезагрязнений, например, в Центральной России не выдерживают климатических условий нашей республики, поэтому их применение считаю нецелесообразным в районах Крайнего Севера. А разработки Института проблем нефти и газа в дальнейшем могут быть применены в Арктических и северных зонах, — рассказала ведущий специалист в области рационального природопользования АО «Саханефтегазсбыт» Айталина Баишева.

Само по себе разложение нефти микроорганизмами, известно давно, о нем написано много книжек и и диссертаций (см. тут и тут). Но в условиях Якутии, при морозах достигающих 50 градусов, эти микробы не приживаются и биопрепараты, исправно работающие в Европе, оказываются практически бесполезными. Между тем, в реальных российских условиях нефть где-нибудь обязательно протечет и последствия протечки надо будет устранять. Поэтому открытие ранее неизвестных микробов может иметь существенное практическое значение.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)